Ir direto para menu de acessibilidade.
Portal do Governo Brasileiro
Início do conteúdo da página

 

Afeganistão África do Sul Albânia Alemanha
Andorra Angola Antígua e Barbuda Arábia Saudita
Argélia Argentina Armênia Austrália
Áustria Azerbaijão Bahamas Bangladesh
Barbados Bahrein Belarus Bélgica
Belize Benin Bolívia Bósnia e Herzegovina
Botsuana Brunei Bulgária Burkina Faso
Burúndi Butão Cabo Verde Camboja
Cameroun Canadá Catar Cazaquistão
Chade Chile China Chipre
Singapura Colômbia Comores R. Dem. do Congo

Rep. do Congo

Coreia do Norte Coreia do Sul Costa Rica
Costa do Marfim Croácia Cuba Dinamarca
Djibouti Dominica Egito El Salvador
Emirados Árabes Unidos Equador Eritréia Eslováquia
Eslovênia Espanha Estados Unidos Estônia
Etiópia Fíji Filipinas Finlândia
França Gabão Gâmbia Gana
Geórgia Granada Grécia Guatemala
Guiana República da Guiné Guiné-Bissau Guiné Equatorial
Haiti Honduras Hungria Iêmen
Ilhas Cook Ilhas Marshall Ilhas Salomão Índia
Indonésia Irã Iraque Irlanda
Islândia Israel Itália Jamaica
Japão Jordânia Kiribati Kuwait
Laos Lesoto Letônia Líbano
Libéria Líbia Liechtenstein Lituânia
Luxemburgo Macedônia Madagascar Malásia
Malawi Maldivas Mali Malta
Marrocos Maurício Mauritânia México
Micronésia Moçambique Moldova Mônaco
Mongólia Montenegro Myanmar Namíbia
Nauru Nepal Nicarágua Níger
Nigéria Noruega Nova Zelândia Omã
Ordem de Malta Países Baixos Palau Palestina
Panamá Papua Nova Guiné Paquistão Paraguai
Peru Polônia Portugal Quênia
Reino Unido Rep. Centro-Africana Rep. Dominicana Quirguistão
Rep. Tcheca Romênia Ruanda Rússia
Samoa San Marino Santa Lúcia Santa Sé
São Cristóvão e Névis São Tomé e Príncipe São Vicente e Granadinas Seicheles
Senegal Serra Leoa Sérvia Síria
Somália Sri Lanka Suazilândia Sudão
Sudão do Sul Suécia Suíça Suriname
Tajiquistão Tailândia Tanzânia Timor-Leste
Togo Tonga Trinidad e Tobago Tunísia
Turcomenistão Turquia Tuvalu Ucrânia
Uganda União Europeia Uruguai Uzbequistão
Vanuatu Venezuela Vietnã Zâmbia
Zimbábue

 

FF



 

Bandeira do AfeganistãoAfeganistão
República Islâmica do Afeganistão


Data nacional: 19 de agosto

Embaixador a ser designado.

Embaixada do Afeganistão em Washington, D.C.

2341 Wyoming Ave., NW,
Washington, DC 20008
Tel: +1 (202) 483-6410
Fax: +1 (202) 483-6488
E-mail: info@embassyofafghanistan.org 

 

Bandeira da África do SulÁfrica do Sul
República da África do Sul


Data Nacional: 27 de abril

SE Sr. Joseph Ntshikiwane Mashimbye
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
19/04/16
Sra. Nolukhanyo Mashimbye

Sr. Fadl Nacerodien
Ministro-Conselheiro
22/01/18

Brigadeiro Tebogo Samuel Madumane
Adido de Defesa
12/10/15
Sra. Ntombomzi Pearl Mofokeng

Sr. Ngwako Solomon Sebola
Conselheiro
07/01/15
Sra. Muhanganei Betty Sebola

Sr. Schalk Willen Malan
Conselheiro
07/12/16

Sra. Rina-Louise Pretorius
Conselheira
16/12/16

Sra. Bongi Erica Rita Sibanyoni
Primeira-Secretária
03/07/15

Sr. Johannes Jacobus Olivier
Primeiro-Secretário
03/07/15
Sra. Frederika Johanna Catharina Olivier

Sr. Michael Mathebula
Primeiro-Secretário
18/03/16
Sra. Nyiko Mathebula

Tenente-Coronel Duduzile Poppy Chabalala
Assistente do Adido de Defesa
14/07/17

Embaixada da República da África do Sul
SES Avenida das Nações, Quadra 801, Lote 6
70406-900 - Brasília - DF
Tel.: (61) 3312-9500
Fax: (61) 3322-8491
www.africadosul.org.br
brasilia.general@dirco.gov.za
Expediente: segunda a quinta-feira das 8h às 13h e das 13h45 às 17h30 /sexta-feira das 8h às 13h

 

 

Bandeira da AlbâniaAlbânia
República da Albânia


Data Nacional: 8 de novembro

SE Sr. Rezar Bregu
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
28/09/18

Embaixada da República da Albânia
SMDB (Setor de Mansões Dom Bosco), Conjunto 4, Lote 3, Casa D
71680-040 – Brasília - DF
Tel.: (61) 3364-0519/3364-0619
Fax: (61) 3364-0619
embassy.brasilia@mfa.gov.al

 

GermanyAlemanha
República Federal da Alemanha


Data Nacional: 3 de outubro

SE Sr. Johann Georg Michael Witschel
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
02/09/16
Sra. Sabine Anne Witschel

Sr. Christoph Bundscherer
Ministro
12/05/14
Sra. Elaine das Chagas Bundscherer

Sr. Rainer Konrad Münzel
Ministro - Assuntos Econômicos
07/06/16
Sra. Ursula Mathilde Gehnng-Münzel

Capitão de Mar e Guerra Ralf Gunther Schimitt-Raiser
Adido de Defesa
09/10/18
Sra. Katja Martin

Sra. Annette Windmeisser
Ministra-Conselheira
15/07/17
Sr. Paul Christian Umbeck

Sr. Thomas Schröder
Conselheiro - Assuntos Científicos e Tecnológicos
03/07/14

Sr. Wolfram Vital Rainer Huhn
Conselheiro - Assuntos Políticos
07/05/15
Sra. Claudia Huhn

Sr. Ansgar Aschfalk
Conselheiro - Assuntos Agrícolas
30/04/17
Sra. Karen Aschfalk

Sr. Benno Graw
Conselheiro - Assuntos Financeiros
05/08/17

Sra. Regina Gilmore
Conselheiro - Assuntos Administrativos
03/07/18
Sr. Timothy Zane Edwards

Sra. Marie Sophie Seyboth
Primeira-Secretária - Assuntos Sociais
13/04/15

Sr. Christian Segnitz
Primeiro-Secretário - Assuntos Econômicos e Comerciais
27/04/15
Sra. Kathryn Eileen Segnitz

Sr. Simon Andreas Triebel
Primeiro-Secretário
12/02/17
Sra. Telma Adriane Triebel-Pombeiro

Sr. Michael Westland
Primeiro-Secretário - Assuntos Políticos
22/05/17
Sra. Damaris Jenne

Sr. Lutz Ulrich Morgenstern
Primeiro-Secretário
09/07/16
Sra. Friedericke Viktoria Morgenstern

Sra. Damaris Jenne
Primeira-Secretária - Assuntos Culturais e de Imprensa
03/08/17
Sr. Michael Westland

Sra. Helga Weber
Terceira-Secretária - Assuntos Administrativos
07/05/17
Sr. Uwe Griem

Sra. Sophie Böhm-Topchyan
Terceira-Secretária - Assuntos Culturais
20/05/18
Sr. Tsolak Vahan Topchyan

Sra. Martina Ullrich
Adida de Polícia
09/05/16
Sr. Juan-Alfonso Lendinez Cano

Embaixada da República Federal da Alemanha
SES Avenida das Nações, Quadra 807, Lote 25
70415-900 - Brasília - DF
Tel.: (61) 3442-7000
Fax: (61) 3443-7508
www.brasilia.diplo.de
info@brasilia.diplo.de
Departamento de vistos: das 9h às 11h30
Expediente: segunda a quinta-feira das 9h às 12h e das 13:30h às 16h / sexta-feira das 9h às 13h30

 

Andorra

Andorra
Principado de Andorra


Data Nacional: Independência em 1278

Embaixador a ser designado.

 

Angola

Angola
República de Angola


Data Nacional: 11 de novembro

SE Sr. Nelson Manuel Cosme
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
09/09/11
Sra. Neogilda Francisco M. Eduardo Cosme

Sr. Rodrigo Bernardo Sousa
Terceiro-Secretário
20/02/09

Manuel Vieira Pires Delgado
Representante Comercial
11/09/14

Embaixada da República de Angola
SHIS QL 6, Conjunto 5, Casa 1
71620-055 - Brasília - DF
Tel.: (61) 3248-0761
Fax: (61) 3248-1567 e 3365-5261
Escritório da Adidância Militar:
Tel: (61) 3364-3342
Fax: (61) 3364-0291
www.embaixadadeangola.com.br / www.angola.gov.ao
embaixada.brasil@mirex.gov.ao
Expediente: segunda a quinta-feira das 8h às 16h30 / Sexta-feira das 08h00 às 13h30

 

Antigua and BarbudaAntígua e Barbuda
Antígua e Barbuda


Data Nacional: 1º de novembro

Embaixador a ser designado.

 

Ministry of Foreign Affairs
Queen Elizabeth Highway
St. John's - Antigua WI
http://www.foreignaffairs.gov.ag
foreignaffairs@ab.gov.ag
Tel: (268) 462-1052
Fax: (268) 462-2482

 

Saudi ArabiaArábia Saudita
Reino da Arábia Saudita


Data Nacional: 23 de setembro

Embaixador a ser designado.

Sr. Mohammed Abdulhamid Muzafar Khan
Conselheiro, Encarregado de Negócios, a.i
04/06/18

Sr. Raed Ibrahem Habdan Alhabdan
Segundo-Secretário
26/07/17

Abdulrahman Ali Saad Alqarni
Segundo-Secretário
09/07/17
Sra. Azizah Saeed Ali Alqarni

Sr. Abdulrahman Abdulaziz Nasser Almadhi
Adido Civil
15/07/16

Sr. Mamdoh Radee Hamad Alenazee
Adido Civil
07/08/17

Sr. Sattam Naif Sultan Alshabani
Adido Civil
09/07/18

Embaixada Real da Arábia Saudita
SHIS QI 9, Conjunto 9, Casa 18
71625-090 - Brasília - DF
Tel.: (61) 3248-3525 / 3523 / 2201/ 3364-2670
Fax: (61) 3248-1142/3364-2499
bremb@mofa.gov.sa
Expediente: segunda a sexta-feira, das 9h às 16h


AlgeriaArgélia
República Argelina Democrática e Popular


Data Nacional: 1º de novembro

SE Sr. Toufik Dahmani
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
04/03/15
Sra. Khedidja Dahmani

Sr. Amar Selamat
Primeiro-Secretário
15/08/18
Sra Sara Selamat

Sr. Youcef Chikhi
Secretário - Assuntos Consulares
23/08/16
Sra. Souad Chikhi

Sr. Abderahmane Haddadine
Adido Civil
10/08/15
Sra. Fatima Zohra Haddadine

Embaixada da República Argelina Democrática e Popular
SHIS QI 9, Conjunto 13, Casa 1
70472-900 - Brasília - DF
Tel.: (61) 3248-4039 / 1949
Fax: (61) 3248-4691
Site: www.embaixadadaargelia.com.br
E-mails: sanag277@terra.com.br
             argelia.bsb@gmail.com
Expediente: segunda a sexta-feira das 9h às 17h

 

ArgentinaArgentina
República Argentina


Data Nacional: 25 de maio

SE Sr. Carlos Alfredo Magariños
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
23/03/2016
Sra. María Belén Di Paolo

Sr. Juan Martin Mabragaña
Ministro
26/02/16

Sr. Javier Gustavo Dufourquet
Ministro - Adido Agrícola
07/11/14

Sra. María Laura de Rosa
Conselheira
19/02/16
Sr. Eduardo Luis Fuhr

Sr. Eduardo Luis Fuhr
Conselheiro
19/02/16
Sra. María Laura de Rosa

Sr. Rodrigo Javier Conde Garrido
Primeiro-Secretário
31/01/14
Sra. Maria Agustina Fernandez

Sra. Julieta Maria Celeste Grande
Primeira-Secretária
14/06/15
Sr. Jorge Daniel Saucedo

Sra. Maria Julia Lorenzo
Segunda-Secretária
30/01/14
Sr. Pablo Gaston Strada

Sra. María Julia Cerrudo
Segunda-Secretária
23/03/15

Sr. Miguel José Arguedas
Segundo-Secretário
26/02/16

Sr. Julian Vazeilles
Segundo-Secretário
26/02/16

Sra. Maria Gabriela Mattausch
Segunda-Secretária
29/10/16
Sr. Conrado Mario Assenza

Sr. Conrado Mario Assenza
Terceiro-Secretário
29/10/16
Sra. Maria Gabriela Mattausch

Sr. Marcelo Oscar Margenats
Adido Civil
02/02/11
Sra. Viviana Marcela Campanari

Sra. Sandra María Cerabona
Adida Civil
31/01/12
Sr. Carlos Alberto Ron Olmedo

Sr. Federico Pensado
Adido Civil
01/02/12

Sr. Julio Nestor Paez
Adido Civil
02/02/12
Sra. Juana Chaves

Tenente-Coronel Hugo Solano
Adido Aeronáutico Adjunto
04/10/17
Sra. Silvina Beatriz Italiano

Capitão de Mar e Guerra Juan Carlos Coré
Adido Naval
19/09/17
Sra. Marta Raquel Scetti

Tenente-Coronel Ignacio Agustin Etienot
Oficial de Ligação
15/05/17
Sra. Silva Gabriela del Valle Lopez

Embaixada da República Argentina
SES Avenida das Nações, Quadra 803, Lote 12
70200-905 - Brasília - DF
Tel.: (61) 3212-7600/7607
Fax: (61) 3212-7666
Celular de plantão: (61) 8165-9280
Escritório comercial:
Tel.: (61) 3212-7612
Fax: (61) 3364-7666
Escritório da Adidância Naval: (61) 3212-7691
Escritório da Adidância de Defesa e do Exército: (61) 3212-7696
Escritório da Adidância Aeronáutica: (61) 3212-7692
www.brasil.embajada-argentina.gov.ar
ebras@mrecic.gov.ar
Expediente: segunda a sexta-feira das 9h às 13h e das 14h às 18h

 

ArmeniaArmênia
República da Armênia


Data Nacional: 21 de setembro

SE Sr. Ashot Galoyan
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
08/04/14
Sra. Albina Galoyan

Sr. Henrik Yeritsyan
Adido Consular
13/04/16

Embaixada da Armênia
SHIS QL 28, Conjunto 1, Casa 16
71665-215 - Brasília - DF
Tel.: (61) 3551-8558
E-mail:
embaixada.armenia@gmail.com
armbrasilembassy@mfa.am

 

 

AustraliaAustrália
Comunidade da Austrália


Data Nacional: 26 de janeiro

SE Sr. Timothy Francis Kane
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
21/11/18

Sra. Tracy Fay Reid
Conselheira
21/12/15

Sr. Matthew Johnston
Conselheiro - Educação
22/11/17

Sra. Stephanie Forrester
Primeira-Secretária - Imigração
20/04/16

Sra. Clair Wei-Mun Whitley
Segunda-Secretária e Cônsul
20/06/16
Sr. David Andrew Byrne

Sra. Rosemary Hunter
Terceira-Secretária
31/05/18

Embaixada da Austrália
SES Avenida das Nações, Quadra 801, Conjunto K, Lote 7
70200-010 - Brasília - DF
Tel.: (61) 3226-3111
Fax: (61) 3226-1112
Tel.: (imigração): (61) 3223-7772
Fax: (imigração): (61) 3224-5777
immigration.brasilia@dfat.gov.au

Central de atendimento especializada em vistos: 00 XX 1 613 216 7603
www.brazil.embassy.gov.au
embaustr@dfat.gov.au
Siga-nos no facebook: Austrália no Brasil
Twitter do Embaixador: @EmbAusBrasil
Seção de vistos: segunda a sexta-feira das 9h às 10h30
Expediente: segunda a quinta-feira das 8h30 às 17h / sexta-feira das 8h30 às 16h30

 

AustriaÁustria
República da Áustria


Data Nacional: 26 de outubro

SE Sra. Irene Giner-Reichl
Embaixadora Extraordinária e Plenipotenciária
06/07/17
Sr. Reinhard Giner

Sra. Isabella Tomás
Ministra-Conselheira
10/09/14
Sr. Gerardo Ignacio Tomás

General Jürgen Ortner
Adido de Defesa, Naval, do Exército e Aeronáutico
09/01/18

Coronel Gottfried Malovits
Adjunto do Adido de Defesa, Naval, do Exército e Aeronáutico
09/01/18

Sr. Stefan Schattovich
Conselheiro e Cônsul
01/09/14

Sr. Klaus Gerstenmayer
Adido Civil
01/07/16
Sra. Elaine Gerstenmayer

Embaixada da República da Áustria
SES Avenida das Nações, Quadra 811, Lote 40
70426-900 - Brasília - DF
Tel.: (61) 3443-3111 / 3373 / 3231
Fax: (61) 3443-5233
brasilia-ob@bmeia.gv.at
www.bmeia.gv.at/brasilia
Expediente: segunda a quinta-feira das 8h30 às 17h15 e sexta-feira das 8h30 às 13h30

 

AzerbaijanAzerbaijão
República do Azerbaijão


Dia da República: 28 de maio

SE Sr. Elkhan Polukhov
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
31/01/17
Sra. Vusala Polukhova

Sr. Yusif Madatov
Conselheiro
11/12/17

Sr. Seymur Abdullayev
Segundo-Secretário
27/02/17

Embaixada da República do Azerbaijão
SHIS QI 9, Conjunto 15, Casa 15
71625-150 Brasília - DF
Tel: (61) 3253-9803/9805
Tel. Consular: (61) 3253-9811
E-mail: brasilia@mission.mfa.gov.az
Site: http://brasilia.mfa.gov.az/pt
Horário de funcionamento: das 9h às 18h

 

BahamasBahamas
Comunidade das Bahamas


Data Nacional: 10 de julho

 Embaixador a ser designado.

 

BangladeshBangladesh
República Popular do Bangladesh


Data Nacional: 26 de março

SE Sr. Md. Zulfiqur Rahman
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
09/01/18

 

Embaixada de Bangladesh em Brasília
SHIS QL 22, conjunto 1, casa 13
71650-215 – Brasília - DF
Tel.: (61) 3367-3699/3988
Fax: 3522-8634
E-mail: embaixadabangladesh@gmail.com
Expediente: segunda à sexta-feira das 10h às 12h para entrega de documentos, e das 15h às 16h para retirar documentos

 

BarbadosBarbados
Barbados


Data Nacional: 30 de novembro

Embaixador a ser designado.

Sra. Resa Andrea Layne
Primeira-Secretária, Encarregada de Negócios, a.i.
30/05/11

Sr. Glen Arthur Antrobus
Adido Civil
03/01/15

Embaixada de Barbados
SHIS QI 13, Conjunto 10, Casa 03
71635-100 - Brasília - DF
Tel.: (61) 3526-8310
Fax: (61) 3546-8310
E-mail: brasilia@foreign.gov.bb
            embbarbados@hotmail.com
Expediente: segunda a sexta-feira das 9h às 17h

 

BahrainBahrein
Reino do Bahrein


Data Nacional: 15 de agosto (independência do Reino Unido) / 16 de dezembro (independência da proteção britânica)

SE Sr. Xeique Abdulla Bin Mohamed Bin Rashid Al Khalifa
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário, não-residente
05/02/16

Sr. Bader Abbas Hasan Ahmed Alhelaibi
Conselheiro, Encarregado de Negócios, a.i., residente

Embassy of the Kingdom of Bahrain
3502 International Drive, N.W.
Washington, D.C. 20008
Tel.: 1 (202) 537-1111
Fax: 1 (202) 362-2192

 

BelarusBelarus
República da Belarus


Data Nacional: 3 de julho

SE Sr. Aleksandr Tserkovsky
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
01/09/16
Sra. Tatyana Tserkovskaya

Sr. Sergei Seliverstov
Conselheiro
25/02/14
Sra. Anna Seliverstova

Sr. Aleksandr Shkatulov
Conselheiro (Cooperação Econômica e Comercial, Investimentos)
11/11/16

Sr. Ilya Lutski
Terceiro-Secretário (Apoio Consular, Membro do Grupo Econômico-Comercial, Cooperação nas áreas de Política, Educação, Cultura, Turismo e Esportes)
11/11/16
Sra. Veronika Sakovich

Embaixada da Belarus
SHIS QI 7, Conjunto 9, Casa 17
71.615-290 – Brasília - DF
Tel.: (61) 3543-0481
Fax: (61) 3543-0469
E-mail: brazil@mfa.gov.by
Setor consular: br.consul@mfa.gov.by

 

BelgiumBélgica
Reino da Bélgica


Data Nacional: 21 de julho / Festa do Rei: 15 de novembro

SE Sr. Patrick Hermann
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
21/08/18

Sr. Jean-Ludovic de Lhoneux
Primeiro-Secretário e Cônsul
02/03/17
Sra. Valérie Anne Dorothéé Jeanne Godin

Sr. Kurt Cyriel August Boudry
Adido de Polícia
20/09/13
Sra. Nathalie Maria Anna D'Haene

Embaixada do Reino da Bélgica
SES Avenida das Nações, Quadra 809, Lote 32
70.422-900 - Brasília - DF
Tels.: (61) 3443-1133 / 1056 / 1354 / 1436
Celular de emergência: (61) 98407-9756
Fax: (61) 3443-1219
Site: www.brazil.diplomatie.belgium.be
E-mail: brasilia@diplobel.fed.be
Expediente: segunda a quinta-feira das 8h30 às 13h e das 14h às 17h / sexta-feira das 8h às 13h

 

BelizeBelize
Belize


Data Nacional: 21 de setembro

Embaixador a ser designado.

 

BeninBenin
República do Benin


Data Nacional: 1º de agosto

SE Sr. Boniface Vignon
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
25/05/17

Sr. Yves Dieudonné Gbegbo
Conselheiro (Assuntos Consulares)
04/01/15
Sra. Delphine Sègbegnon Hodonou

Sr. Giles Vital Kiti
Adido Civil
10/11/15

Sr. Linda Doupé Biaou
Adida Civil / Chefe de Chancelaria
04/05/15
Sr. Ahmed Akim Tikandé

Sra. Karamath Olayidé Salaou Ogoudedji
Adida Civil (Assuntos Financeiros)
09/10/17
Sr. Moboladji Yves Ogoudedji

Embaixada da República do Benin
SHIS QI 9, Conjunto 11, Casa 24
71.625-110 - Brasília - DF
Tel.: (61) 3263-2136/2183
Fax: (61) 3263-0739
ambabeninbrasilia@yahoo.fr
Expediente: segunda a sexta-feira das 9h00 às 12h30 e das 13h30 às 17h00

 

BoliviaBolívia
Estado Plurinacional da Bolívia


Data Nacional: 6 de agosto

SE Sr. José Kinn Franco
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
15/06/16
Sra. Gilda Ruiz Aguirre

Sr. Wilfredo Franz David Chávez Serrano
Conselheiro
14/07/17
Sra. Vanesa Cristi Miramindy Rivera

Coronel Marcelo Javier Zegarra Gutiérrez
Adido de Defesa
06/03/17
Sra. Maria Trinidad Eyzaguirre Ortiz

Suboficial Fausto Freddy Coaquira Rojas
Adido Aeronáutico Adjunto
20/03/18

Suboficial Segundo Edwin Jhonny Tito Copa
Adido Policial Adjunto23/11/17

Sr. Faleg Valdez Cópas
Primeiro-Secretário
17/03/13
Sra. Lujana Pérez Arévalos

Sr. Rolando Gutierrez Justo
Adido Comercial e Cônsul
21/07/17
Sra. Irene Navi Cartajena

Embaixada da Bolívia
SES Avenida das Nações, Quadra 809, lote 34
70.200-090 - Brasília - DF
Tel.: (61) 3366-4448/ 2238
Fax: (61) 3366-3136
Site: www.embolivia.org.br
E-mail: embolivia@embolivia.org.br
Expediente: segunda a sexta-feira das 8h30 às 12h30 e das 13h30 às 17h30

 

Bosnia and HerzegovinaBósnia e Herzegovina
Bósnia e Herzegovina


Data Nacional: 1º de março

SE Sr. Haris Hrle
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
26/06/17

Embassy of the Republic of Bosnia and Herzegovina
2109 E Street NW 20037
Washington/DC - USA
Tel: (202) 337-1500
Fax: (202) 337-1502

 

BotswanaBotsuana
República do Botsuana


Data Nacional: 30 de setembro

SE Sra. Tebogo Teko Lily Motshome
Embaixadora Extraordinária e Plenipotenciária
15/10/18

Monei Future Fetsi Rapuleng
Conselheiro
02/11/15

Sr. Otsogile Shubane
Conselheiro
01/08/11
Sra. Diphetogo Shubane

Sra. Neo Lesang Moepywa
Primeira-Secretária
01/09/18

Sra. Poledi Matsetse
Primeira-Secretária
04/10/16

Sra. Dintle Dithole
Primeira-Secretária (Administração)
25/08/14

Sra. Lydia Akanyang Marumo
Terceira-Secretária
04/09/17

Embaixada da República do Botsuana
SHIS QI 9, Conjunto 16, Casa 3
71.625-160 – Brasília - DF
Tel.: (61) 3120-1250 / 1251
Fax: (61) 3120-1271
E-mail: botbraz@go.bw / info@botbraz.org.br
Site: www.botswanaembassy.org.br 
Expediente: segunda a sexta-feira das 9h às 13h e das 14h às 17h

 

BruneiBrunei
Estado do Brunei Darussalam


Data Nacional: 1º de janeiro (Independência do Reino Unido) / 23 de fevereiro (Independência da proteção britânica)

SE Coronel (R) Pengiran Haji Kamal Bashah bin Pengiran Haji Ahmad, SMB
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
22/03/16

High Commission for Brunei Darussalam
395 Laurier Avenue East
Ottawa – Ontario - Canada
K1N 6R4
Tel: (613) 234-5656
Fax: (613) 234-4397
bhco@bellnet.ca

 

BulgariaBulgária
República da Bulgária


Data Nacional: 3 de março

Embaixador a ser designado.

Sra. Magdalena Ilieva Ilieva Dimitrova
Encarregada de Negócios e Chefe da Sessão Consular
04/07/17
Sr. Assen Ventzeslavov Dimitrov

Sr. Petar Stankov Petrov
Chefe da Seção Administrativa
30/01/17
Sra. Stanislava Nikolova

Embaixada da República da Bulgária
SEN 8 - Asa Norte
70800-911 - Brasília - DF
Tel: (61) 3223-6193 / 9849
Fax: (61) 3323-3285
embassy.brasilia@mfa.bg
Expediente: segunda a sexta-feira das 9h às 17h
Seção consular: horário agendado

 

Burkina FasoBurkina Faso
Burkina Faso


Data Nacional: 11 de dezembro

Embaixador a ser designado.

Sra. Sonia Fatimata Ouedraogo
Primeira-Conselheira
14/10/16

Sra. Aimé Celestin Bassolé
Adida Civil
10/10/14

Sr. Lassané Tiendrebeogo
Adido Civil – Assuntos Financeiros
16/11/14
Sra. Lamoussa Tiendrebeogo

Embaixada da República de Burkina Faso
SHIS QL 14 conjunto 9 casa 1 – Lago Sul
71640-095 – Brasília/DF
Tel: (61) 3366 4636/2773
Fax: (61) 3366 3210
Site: www.burkina.org.br
E-mail: amburkinabras@gmail.com
Expediente: segunda a sexta-feira das 09h00 às 16h00

 

BurundiBurundi
República do Burundi


Data Nacional: 1º de julho

SE Sr. Gaudence Sindayigaya
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
08/11/12
Sra. Maggy Nahimana

Sr. Augustin Bagoribarira
Conselheiro
19/10/13
Sra. Aline Dusabe

Embaixada da República do Burundi
SHIS QI 21 Conjunto 01, Casa 16 - Lago Sul
71.655-210 - Brasília - DF
Tel: (61) 3248-1814
Fax: (61) 3248-1569
Site: www.burundibresil.org
E-mail: ambaburundibrasilia@gmail.com

BhutanButão
Reino do Butão


Data Nacional: 17 de dezembro

SE Sra. Doma Tshering
Embaixadora Extraordinária e Plenipotenciária, não-residente
24/04/18

Missão Permanente do Reino do Butão junto às Nações Unidas
343 East 43rd Street
New York, NY 10017
Tel. (212) 682-2268
Fax (212) 661-0551

 

Cape VerdeCabo Verde
República de Cabo Verde


Data Nacional: 5 de julho

SE Sr. Domingos Dias Pereira Mascarenhas
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
11/02/14
Sra. Ariana Helena do Rosário Silva

Sra. Maria de Fátima Vaz Almeida Santos
Conselheira
08/07/15

Embaixada da República de Cabo Verde
SHIS QL 14 conjunto 3 casa 8 – Lago Sul
71.640-035 - Brasília / DF
Tel: (61) 3248-0543 / 3364-5406
Seção Consular: 3364-3472
Fax: (61) 3364-4059
www.embcv.org.br
embcvbrasil@embcv.org.br
Expediente: segunda a sexta-feira das 8h30 às 17h00

 

CambodiaCamboja
Reino do Camboja


Data Nacional: 9 de novembro

Embaixador a ser designado.

CameroonCameroun
República do Cameroun


Data Nacional: 20 de maio

SE Sr. Martin Agbor Mbeng
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
26/08/08
Sra. Laura Mbeng

Sr. Paulin Martial Tchenzette Mbouembeu
Primeiro-Conselheiro
15/05/18

Sr. Fidèle Wamba
Conselheiro
1704/06
Sra. Odile Wamba Née Signing

Sr. Seme Ndoume Frederic Francis
Primeiro-Secretário
18/08/18

Tenente Coronel GuyRoger Oyono
05/12/18

Embaixada da República de Cameroun
SHIS QI 15 conjunto 14 casa 17 – Lago Sul
71.635-340 - Brasília / DF
Tel: (61) 3248-5403 / 2400
Fax: (61) 3248-0443
www.embcameroun.org.br
embcameroun@embcameroun.org.br
Expediente: segunda a sexta-feira das 9h às 15h

 

CCanadaanadá
Canadá


Data Nacional: 1° de julho

SE Sr. Riccardo Savone
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
06/08/15
Sr. Nicholas Carls Kuss

Capitão Réal Joseph Rosair Brisson
Addo de Defesa, do Exército, Naval e Aeronáutica
19/10/15
Sra. Pamela Brisson

Sr. Jason John Reeve
Conselheiro
17/11/14
Sr. Borris Fagon

Sr. Vicent-Frederic Gascon
Segundo-Secretário
31/07/17
Sra. Ana Maria Robayo Rodriguez

Embaixada do Canadá
SES Avenida das Nações quadra 803 lote 16
70.410-900 – Brasília / DF
Tel: (61) 3424-5400
Fax: (61) 3424-5490
brsla@international.gc.ca
Expediente: segunda a quinta-feira das 8h30 às 13h e das 14h às 17h30 / sexta-feira das 8h30 às 14h

 

QatarCatar
Estado do Catar


Data Nacional: 18 de dezembro

SE Sr. Ahmed Ibrahim Abdulla Alabdulla
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
08/08/18

Sr. Mohammed Abdulaziz A. N. Al-Atteya
Terceiro-Secretário
09/07/18

Sr. Saad Abdulla Th. S. Al-Qahtani
Adido Civil
12/08/13

Embaixada do Estado do Catar
SHIS QL 20 conjunto 1 casa 19 – Lago Sul
71.650-115 - Brasília /DF
Tel: (61) 3366-1005 / 1015
Fax: (61) 3366-1115
brasilia@mofa.gov.qa
Expediente: segunda a sexta-feira das 9h às 15h30

 

KazakhstanCazaquistão
República do Cazaquistão


Data Nacional: 16 de dezembro

SE Sr. Kairat Sarzhanov
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
18/04/16
Sra. Gulzhana Alimbekova

Sr. Sanzhar Ualikhanov
Conselheiro
03/08/15
Sra. Ainur Ualikhanova

Sra. Aisulu Dossybayeva
Primeira-Secretária
19/06/16

Sra. Dana Karagulova
Segunda-Secretária
11/05/18

Sr. Rauan Akim
Terceiro-Secretário
20/10/15
Sra. Kamila Akim

Sra. Diana Serikova
Terceira-Secretária
19/07/16

Embaixada da República do Cazaquistão
SHIS QI 9 conjunto 3 casa 8 - Lago Sul
71.625-030 - Brasília / DF
Tel: (61) 3879-4602/4603 (consular)
Fax: (61) 3879-4604
E-mail: brasilia@mfa.kz 
Expediente: das 9h00 às 17h00

 

ChadChade
República do Chade


Data Nacional: 11 de agosto

Embaixador a ser designado.

 

ChileChile
República do Chile


Data Nacional: 18 de setembro

SE Sr. Fernando Schmidt Ariztía
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
26/04/18
Sra. Ana Hernández

Sr. Rodrigo Enrique Arcos Castro
Ministro-Conselheiro
13/01/16
Sra. Margarita Cecilia Suárez Floody

Sr. Javier Eduardo Matta Manzano
Conselheiro-Consul
01/09/15

Sr. Jaime Andrés Cortéz-Monroy Rojas
Primeiro-Secretário
24/01/16
Sra. Angela Silva Brandão

Sr. Carlos Cristian Oschilewiski Lucares
Primeiro-Secretário
16/02/17

Sr. Diego Alfonso Araya Cisternas
Segundo-Secretário
07/03/18
Sra. Javiera Isabel Hurtado Zagal

Capitão de Mar e Guerra Rodolfo Jorge Yáñez Orsola
Adido Naval e de Defesa
05/01/17
Sra. Lorena Angélica Garay Gómez

Coronel José Joaquín Clavería Guzmán
Adido do Exército
03/01/17
Sra. Gabriela Elizabeth Powditch Ramos

Coronel Aviador Andrés Eugenio Leiva Divasto
Adido Aeronáutico
01/09/17
Sra. María José Casasempere Gimeno

Sra. Maria José Campos Herrera
Conselheira
13/03/11

Primeiro Sargento da Aeronáutica Juan Pablo Retamal Artega
Auxiliar de Adido Aéreo
03/12/18

Embaixada da República do Chile
SES Avenida das Nações quadra 803 lote 11
70.407-900 – Brasília / DF
Tel: (61) 2103-6100
Fax: (61) 3322-0714 / 2966
http://chile.gob.cl/brasil/es (Embaixada)
http://chile.gob.cl/brasilia/es/ (Seção Consular)
https://www.facebook.com/embaixadachile
https://twitter.com/EChileBrasil 
E-mail: echile.brasil@minrel.gob.cl (Embaixada) / brasilia@consulado.gob.cl (Seção Consular)
Atendimento ao público: de segunda a sexta-feira das 9h às 13h
Expediente: segunda a quinta-feira das 9h às 13h e das 15h às 18h / sexta-feira das 9h às 13

 

ChinaChina
República Popular da China


Data Nacional: 1º de outubro

SE Sr. Li Jinzhang
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
23/01/12
Sra. Huang Minhui

Sr. Song Yang
Ministro
17/07/17
Sra. Qiao Yanfeng

General Jin Tao
Adido Militar
04/02/16
Sra. Wu Xiaohong

Sra. Xia Xiaoling
Ministra-Conselheira
11/01/15

Sr. Xiong Lichun
Conselheiro Político e Cônsul-Geral
11/06/17

Sr. Qu Yuhui
Ministro-Conselheiro
23/12/13
Sra. Gui Lin

Sr. Yang Yonghong
Conselheiro Político
09/07/15

Sr. Shi Zequn
Conselheiro Cultural
29/03/15

Sr. Gao Changlin
Conselheiro para Ciência e Tecnologia
05/03/17
Sra. Liu Rongfang

Sr. Hu Min
Conselheiro para Imprensa
08/05/17

Sra. Qiao Yanfeng
Conselheira Parlamentar
17/07/17
Sr. Song Yang

Sr. Cao Chuanxu
Primeiro-Secretário (Diretor da Seção Consular)
06/06/16
Sra. Pang Huanling

Sr. Zhu Yue
Segundo-Secretário (Diretor da Seção Política)
30/04/17
Sra. Shen Yuan

Sr. Jia Liuwei
Segundo-Secretário (Diretor da Seção de Imprensa)
06/08/15
Sra. Xu Zhun

Sra. Liu Xiyuan
Segunda-Secretária (Diretora da Seção Administrativa)
01/10/15

Sr. Shao Weitong
Primeiro-Secretário
13/10/17

Sr. Bai Changqing
Primeiro-Secretário
13/10/17

Sr. Sun Yadong
Primeiro-Secretário para assuntos administrativos
13/04/17

Sr. Zhang Wei
Primeiro-Secretário para assuntos administrativos
17/10/15
Sra. An Shaojiong

Sra. An Shaojiong
Primeira-Secretária para assuntos administrativos
06/05/15
Sr. Zhang Wei

Sra. Jia Ding
Segunda-Secretária para assuntos políticos
03/03/17

Sra. Xu Zhun
Segunda-Secretária para assuntos políticos
06/08/15
Sr. Jia Kiuwei

Sra. Shen Yuan
Segunda-Secretária para assuntos de imprensa
30/04/17
Sr. Zhu Yue

Sr. Guo Dong
Terceiro-Secretário para assuntos de Ciência e Tecnologia
14/12/15

Sr. Li You
Terceiro-Secretário
13/10/17

Sra. Zou Xiaowei
Terceira-Secretária
13/10/17

Sra. Wang Yanxuelin
Terceira-Secretária
16/06/18

Sr. Wang Rui
Adido Militar Adjunto
22/10/14
Sra. Wiao Na

Sra. He Luyang
Adida Civil para assuntos políticos
10/11/17

Sr. Wang Jie
Adido Civil para assuntos políticos
27/10/16

Sra. Guo Yue
Adida Civil para assuntos políticos
01/10/16

Sr. Hu Menglong
Adido Civil para assuntos de imprensa
14/04/15

Sra. Chen Manyu
Adida Civil para assuntos culturais
03/12/17

Sra. Zhou Qiannan
Adida Civil para assuntos culturais
03/12/17

Sr. Wan Long
Adido Civil para assuntos administrativos
29/10/17

Sr. Yang Lei
Adido Civil para assuntos administrativos
03/12/15

Sr. Dong Wenbo
Adido Civil para assuntos administrativos
12/11/17

Embaixada da República Popular da China
SES Avenida das Nações quadra 813 lote 51
70.443-900 – Brasília / DF
Tel: (61) 2195-8200
Fax: (61) 3346-3299
http://www.embchina.org.br
http://br.chineseembassy.org/chn
embaixadadachina@hotmail.com

Seção Econômica e Comercial:
SHIS QL 8 conjunto 5 casa 20 – Lago Sul
Tel: (61) 3248-1446 / 0776 / 5205
Fax: (61) 3248-2139
Seção Consular: de segunda a sexta-feira das 9h às 12h30
Tel: (61) 2195-8239 e 3245-4713
Fax: (61) 3346-4784
Expediente: segunda a sexta-feira das 9h às 12h30 e das 15h às 17h30

 

CyprusChipre
República de Chipre


Data Nacional: 1º de outubro

SE Sr. Haralambos Kafkarides
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
19/09/16
Sra. Antia Orphanides
 

Embaixada da República de Chipre
SHIS QI 9, conjunto 20, casa 2, Lago Sul
71.625-200 – Brasília / DF
Tel: (61) 3541-6892 
cyprusembassybrazil@uol.com.br

 

SingaporeSingapura
República de Singapura


Data Nacional: 9 de agosto

SE Sr. Sam Goi Seng Hui
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário, não-residente
05/09/18

Sra. Felicia Li Si Chua
Primeira-Secretária (Assuntos Políticos)
30/05/16

Sra. Siew Han Wong
Primeira-Secretária (Administração e Consular)
18/06/18

Embaixada da República de Singapura em Brasília
SHIS QL 24 conjunto 3 casa 11 - Lago Sul
71.665-035 - Brasília / DF
Tel: (61) 2191-6565
Fax: (61) 2191-6580
E-mail: singemb_bsb@mfa.sg
Expediente: segunda a sexta-feira, das 9h às 12h30 e das 13h30 às 18h

 

ColombiaColômbia
República da Colômbia


Data Nacional: 20 de julho

SE Sr. Alejandro Borda Rojas
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
15/04/16
Sra. Ellie Anne Duque

Sr. Edgar Rodrigo Rojas
Ministro Plenipotenciário
31/07/17
Sra. Claudia Esperanza Hernández

Sr. Frank Godoy Casadiego
Ministro-Conselheiro
03/07/17
Sra. Francina Barrios Hermida

Sr. Yesid Gerardo Romero
Segundo-Secretário e Adido Cultural
26/05/17

Coronel Gustavo Bermúdez Castañeda
Adido do Exército
27/09/17
Sra. Gloria Esperanza Flórez Prada

Coronel Lincoln Marcel Parada Galvis
Adido Aeronáutico
10/05/18
Sra. Liz Alexandra Cagüeñas Quevedo

Coronel Hector Jaime Restrepo Buitrago
Adido Naval
31/01/18

Coronel William Valero Torres
Adido Policial
03/05/18

Embaixada da Colômbia
SES Avenida das Nações quadra 803 lote 10
70.444-900 – Brasília / DF
Caixa Postal 70443
Tel: (61) 3214-8900
Fax: (61) 3224-4732
Escritório da Adidância de Defesa, do Exército e Naval: (61) 3225-3254
Escritório da Adidância Aeronáutica: (61) 3223-9701
http://brasil.embajada.gov.co
e
brasili@cancilleria.gov.co
Expediente: segunda a sexta-feira das 9h às 13h e das 15h às 17h (com exceção de terça-feira: 10h30 às 13h e das 15h às 17h)

 

ComorosComores
União das Comores


Data Nacional: 6 de julho

Embaixador a ser designado.

 

Democratic Republic of the CongoRepública Democrática do Congo
República Democrática do Congo


Data Nacional: 30 de junho

SE Sr. Mutombo Bakafwa Nsenda
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
08/12/15

Sra. Nadine Osório Tchamlesso
Conselheira
09/09/10

Sr. Charles Boindombe Manzjia
Ministro-Conselheiro
09/09/89
Sra. Florence Kinzunga Dembo

Sr. Kande Tshibanda Kandy
Primeiro-Secretário
10/06/16

Sra. Ginha Biselenge Matondo
Segunda-Conselheira
07/12/06

Sra. Nounou Makela Matondo
Segunda-Secretária
17/01/07

Sr. Maloba Mutombo Kadia Joseph
Adido Civil
25/01/16

Sr. Yodl Kasoongo Jean Pierre
Conselheiro
19/10/16

Embaixada da República Democrática do Congo
SHIS QI 9 conjunto 13 casa 12 - Lago Sul
71.625-130 - Brasília / DF
Telefax: (61) 3536-5379/3536-1285
ambaredeco@ig.com.br
Expediente: segunda a sexta-feira das 9h às 15h


Republic of the CongoRepública do Congo
República do Congo


Data Nacional: 15 de agosto

SE Sr. Louis Sylvain-Goma
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
03/12/12
Sra. Laurentine Sylvain-Goma

Sr. Victorien Obouangongo
Ministro-Conselheiro
01/10/14

Sr. Jean Hervé Nzihou-Ngomo
Conselheiro
01/10/14

Sra. Lucie Brigitte Essereke
Secretária da Embaixada
01/10/14

Sr. Kouila Placide
Adido Civil
26/04/16

Embaixada da República do Congo
SHIS QL 8 conjunto 5 casa 6 – Lago Sul
71.620-255 - Brasília / DF
Telefax: (61) 3532-0440
ambacobrazza@gmail.com
Expediente: segunda à sexta-feira das 8h às 15h

 

North KoreaCoreia do Norte
República Popular Democrática da Coreia


Data Nacional: 9 de setembro

SE Sr. Kim Chol Hak
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
14/05/15
Sra. Kim Mi Gyong

Sr. Myong Chol
Conselheiro
26/08/15
Sra. Ho Rye Jong

Sr. Pak Mun Song
Conselheiro
18/08/16
Sra. Pyon Hyon Suk

Sr. Kim Ho Chol
Primeiro-Secretário
20/03/12

Sr. Kim Gyong Il
Terceiro-Secretário
08/12/16
Sra. Cha Mok Ryon

Embaixada da República Popular Democrática da Coreia
SHIS QI 25, Conjunto 10, Casa 11 – Lago Sul
71.660-300 – Brasília / DF
Tel: (61) 3208-6811
Fax: (61) 3554-3554
embrpdcoreia@hotmail.com
Expediente: segunda a sexta-feira das 9h às 12h e das 14h às 18h

 

South KoreaCoreia do Sul
República da Coreia


Data Nacional: 3 de outubro

SE Sr. Kim Chan-woo
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
14/05/18
Sra. Chang Hee Park

Sr. Kwon Young Seup
Ministro
18/08/15
Sra. Park Yoonmee

Sr. Lim Sang Woo
Conselheiro (Assuntos Políticos)
09/02/17
Sra. Kim Min Sun

Coronel Jeong Hoe Seo
Adido de Defesa, do Exército, Naval e Aeronáutico
21/07/17
Sra. Eun Joo Lee

Sr. Yoon Jin Young
Adido Comercial
15/02/17
Sra. Eunsuk Hong

Sra. Kim Min Sun
Primeira-Secretária (Assuntos Econômicos)
09/02/17
Sr. Lim Sang Woo

Sra. Kim Min Sun
Primeira-Secretária (Assuntos Econômicos)
09/02/17
Sr. Lim Sang Woo

Sra. Eun Young Choi
Primeira-Secretária (Assuntos Econômicos)
16/09/17

Sr. Jaesuk Kim
Primeiro-Secretário
14/08/18

Sr. Jang Hee Joon
Terceiro-Secretário - Cônsul
25/02/16

Sr. Hyun Pae Choe
Terceiro-Secretário (Assuntos Administrativos)
26/08/17

Embaixada da República da Coreia
SEN Avenida das Nações lote 14
70.800-915 – Brasília / DF
Tel: (61) 3321-2500/(61) 3421-0859 (Setor Consular)
Fax: (61) 3321-2508
Site: http://bra-brasilia.mofa.go.kr
E-mail: coreiabrasil@gmail.com
           ambcoreia@gmail.com
Expediente: segunda a sexta-feira das 9h às 12h30 e das 14h30 às 17h30

Costa RicaCosta Rica
República da Costa Rica


Data Nacional: 15 de setembro

SE Sr. Jairo Gabel Valverde Bermúdez
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
22/04/15
Sra. Masaki Kawahara

Embaixada da República da Costa Rica
SRTVN 701 conjunto C ala A salas 308/310
Edifício Centro Empresarial Norte
70.719-903 - Brasília / DF
Telefax: (61) 3326-2186 / 2287
E-mail: embcr.brasil@gmail.com / concr-br@rree.go.cr
Expediente: segunda a sexta-feira das 9h30 às 17h

 

Cote dIvoireCôte d'Ivoire (Costa do Marfim)
República da Côte d'Ivoire


Data Nacional: 7 de agosto

SE Sr. Sylvestre Aka Amon Kassi
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
06/10/11
Sra. Aka Adeline

Sra. Lou Irie Diane Bletro Nee Kouassi
Primeira-Secretária
31/10/14
Sr. Fidele Bletro

Sra. Niamien N'Zi Kra Anne Sandrine
Primeira-Secretária
27/10/16

Sr. Angora Brou 
Primeiro-Secretário
27/10/16
Sra. Sopie Gladys Angora

Sr. Kouassi Kouame
Adido Civil
10/09/09

Sr. Siaka Ouattara
Adido Civil Adjunto
0802/10

Sr. Sanogo Famoussa
Adido Civil - Assuntos Financeiros
02/12/13
Sra. Maheta Sanogo Nee Ballo

Embaixada da República da Côte d'Ivoire
SEN Avenida das Nações lote 9
70.473-900 - Brasília / DF
Tel: (61) 3321-5206
Fax: (61) 3321-1306
www.cotedivoire.org.br
cotedivoire@cotedivoire.org.br
ambacotedivoire.bresil@yahoo.fr
Expediente: segunda a sexta-feira das 9h às 15h

 

CroatiaCroácia
República da Croácia


Data Nacional: 25 de junho

SE Sr. Zeljko Vukosav
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
27/01/16
Sra. Nina Sliskovic Vukosav

Sra. Diana Strkalj
Conselheira
03/02/15
Sr. Drazen Strkalj

Embaixada da República da Croácia
SHIS QI 9 conjunto 11 casa 3 – Lago Sul
71.625-110 - Brasília / DF
Tel: (61) 3248-0610 / 7855 / 0215
Fax: (61) 3248-1708
E-mail: croemb.brasilia@mvep.hr
Expediente: segunda a sexta-feira das 8h às 16h

 

CubaCuba
República de Cuba


Data Nacional: 1º de janeiro

SE Sra. Marielena Ruiz Capote
Embaixadora Extraordinária e Plenipotenciária
13/11/13
Sr. José Emiliano Caballero

SE Sr. Rolando Antonio Gómez González
Embaixador, Encarregado de Negócios, a.i.
16/06/17
Sra. Bertha Caridad Alasa Quintana

Sr. Homero Saker Rivero
Ministro-Conselheiro
05/01/15
Sra. Giselle Monzón Benitez

Sr. Yliam Jimenez Exposito
Ministro-Conselheiro

Sra. Dagmar González Grau
Conselheira
04/06/16
Sr. Juan Francisco Noyola Ugalde

Sr. Fabio Jerónimo Simeón González
Conselheiro
26/08/16

Sr. Joaquín Casanova Suárez
Conselheiro
15/05/17

Sr. Juan Pozo Alvarez
Primeiro-Secretário
22/11/17
Sra. Aracelis Beatriz Fernández del Valle

Sra. Belkis Rodríguez Hidalgo
Primeira-Secretária
30/09/16
Sr. Jorge Hernández González

Sr. Eduardo López Leyva
Primeiro-Secretário
01/12/16

Sr. Alejandro Malmierca Castaño
Segundo-Secretário
11/04/17

Sr. Alfredo Vega Pérez
Segundo-Secretário
15/05/17

Sra. Aliuska Gómez Peña
Terceira-Secretária
11/04/17

Sr. Duniesky Rodríguez Esquijarosa
Terceiro-Secretário
19/02/16
Sra. Yoana Blanco Valle

Sr. Jesús Yanes Lorites
Adido Civil
21/10/16
Sra. Carmen María Neyra Ortiz

Sra. Maria Elena Casamayor Vivet
Adida Civil
07/08/17

Sra. Esther Hernández Fergunson
Adida Civil
05/09/17

Sra. Sandra Lorenzo Betancourt
Adida Civil
16/01/18

Sr. Zenon Armando Garcia Felipe
Adido Civil
 

Embaixada da República de Cuba
SHIS QI 5 conjunto 18 casa 1 – Lago Sul
71.615-180 - Brasília / DF
Tel: (61) 3248-4710 / 4130 / 4517 / 4215
Fax: (61) 3248-6778
www.cubadiplomatica.cu/brasil
embacuba@uol.com.br
Expediente: segunda a sexta-feira das 8h30 às 13h e das 14h às 17h

 

DenmarkDinamarca
Reino da Dinamarca


Data Nacional: 16 de abril

SE Sr. Nicolai Prytz
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
03/09/18

Sra. Laura Nielsen
Ministra-Conselheira
30/08/17

Sr. Gustav Christoffer Jensen
Conselheiro

Sra. Brit Borum Madsen
Conselheira
08/06/15

Embaixada Real da Dinamarca
SES Avenida das Nações lote 26 quadra 807
70.200-900 - Brasília / DF
Tel: (61) 3878-4500
Fax: (61) 3878-4509
www.ambbrasilia.um.dk
bsbamb@um.dk
Expediente: segunda a quinta-feira das 9h às 17h, sexta-feira das 9h às 14h

 

DjiboutiDjibouti
República do Djibouti


Data Nacional: 27 de junho

SE Sr. Ayeid Mousseid Yahya
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário não-residente
03/05/10

Residência do Embaixador do Djibouti junto ao Brasil
Calle 22 y 7ma, nº 518
Miramar, playa
Ciudad de Habana, Cuba
Tel: (537) 207-9622/214-1113
Fax: (537) 207-9623
embdjib@enet.cu

 

DominicaDominica
Comunidade da Dominica


Data Nacional: 3 de novembro

SE Sra. Jennifer Margaret Aird
Embaixadora Extraordinária e Plenipotenciária não residente
17/08/15

Ministry of Foreign Affairs and Caricom Affairs
4th Floor, Financial Centre, Kennedy Avenue
Roseau
Commonwealth of Dominica
Tel.: (767) 449-9681
Fax: (767) 448-5015
E-mail: chancellery@domini.dm

 

EgyptEgito
República Árabe do Egito


Data Nacional: 23 de julho

Alaaeldin Wagih Mohamed Roushdy
Embaixador Extraordinária e Plenipotenciário
09/09/15
Sra. Alya Abdelhamid Mohamed Elwakeel

Coronel Hossam Mohmoud Moahmed Shalaby
Adido de Defesa
0107/17
Sra. Dina Omar Mohamed Elsawy

Sr. Mohamed Hassan Abbas Elmahdi
Primeiro-Secretário
01/06/15

Sr. Omar Mostafa Mohamed Elrifai
Segundo-Secretário e Cônsul
01/04/16

Sra. Samar Ezzat Mohamed Attiya
Terceira Secretária
03/12/18

Sr. Ragab Mohamed Elsayed Elkady
Adido Administrativo efinanceiro
16/10/18

Sr. Ali Hussein Ali Fahmy
Adido Administrativo
16/12/17
Sra. Safaa Mohamed Shaker Abdo Mahmoud

Embaixada da República Árabe do Egito
SEN Avenida das Nações lote 12
70.800-914 - Brasília / DF
Tel: (61) 3323-8800 / 4749
Fax: (61) 3323-1039
Escritório da Adidância Militar: (61) 3226-5630
embassy.brasilia@mfa.gov.eg
embassy.egypt.brasilia@gmail.com
Expediente: segunda a sexta-feira das 9h às 17h

 

El SalvadorEl Salvador
República de El Salvador


Data Nacional: 15 de setembro

SE Sra. Diana Marcela Vanegas Hernandez
Embaixadora Extraordinária e Plenipotenciára
29/12/14

Sra. Sandra Marcela Renderos Reyes
Ministra-Conselheira
07/07/13

Sr. Abelino Argueta Lazo
Conselheiro - Assuntos Consulares e Agrícolas
01/06/17

Embaixada da República de El Salvador
SHIS QL 22 conjunto 7 casa 8 – Lago Sul
71.650-275 - Brasília / DF
Tel: (61) 3364-4141
Fax: (61) 3541-4101
embelsalvador.brasil@hotmail.com
Expediente: segunda a sexta-feira das 9h às 13h e das 14h às 17h

 

United Arab EmiratesEmirados Árabes Unidos
Emirados Árabes Unidos


Data Nacional: 2 de dezembro

SE Sra. Hafsa Abdulla Mohamed Sharif Al Ulama
Embaixadora Extraordinária e Plenipotenciária
18/01/17

Embaixada dos Emirados Árabes Unidos
SHIS QI 5 chácara 54 – Lago Sul
71.600-580 – Brasília / DF
Tel: (61) 3248-0717 / 0591 / 0945 / 0868
Fax: (61) 3248-7543
Site: www.uae.org.br
E-mail: brasiliaEMB@mofa.gov.ae
Assuntos consulares: consulate.brasilia@mofa.gov.ae
Expediente: segunda a sexta-feira das 8h30 às 15h30

 

EcuadorEquador
República do Equador


Data Nacional: 10 de Agosto - Independência

SE Sr. Diego Antonio Ribadeneira Espinosa
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
29/01/18
Sra. Angela Beatriz Grijalba

Sra. Susana Mercedes Fuentes Hidalgo
Segunda-Secretária
09/11/16
Sr. Wilson Edwin Pozo Freire

Sr. Luis Alberto Quiñonez Ayovi
Terceiro-Secretário - Assuntos Consulares
22/09/14
Sra. Maureen Margoth Francis

Sr. Jaime Hernán Zurita Serrano
Adido Civil
15/07/14
Sra. Gabriela Patricia Zuquilanda Peralvo

Embaixada da República do Equador
SHIS QL 10 - Conjunto 08 - Casa 01
Lago Sul - Brasília - DF - 71630-085
Fones: (61) 3248-5560 / 5660 / 3480
Fax: (61) 3248-1290
embaixada.equador@solar.com.br
brasil.embajada.gob.ec
Expediente: Segunda a Sexta 09:00 - 18:00

 

EritreaEritreia
Estado da Eritreia


Data Nacional: 24 de maio

Embaixador a ser designado.

 

SlovakiaEslováquia
República Eslovaca


Data Nacional: 1º de setembro (Dia da Constituição Eslovaca)

SE Sr. Milan Zachar
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
21/11/18

Sra. Jana Dzanibekova
Primeira-Conselheira e Cônsul
01/05/16

Embaixada da República Eslovaca
SES Avenida das Nações quadra 805 lote 21B
70.200-902 – Brasília / DF
Tel: (61) 3443-1263 / 3242-9719
Fax: (61) 3443-1267
emb.brasilia@mzv.sk
Expediente: segunda a sexta-feira das 8h30 às 16h30

 

SloveniaEslovênia
República da Eslovênia


Data Nacional: 25 de junho

SE Sr. Alain Brian Bergant
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
03/11/15

Sr. Igor Sef
Primeiro-Conselheiro
12/01/15


Embaixada da República da Eslovênia

SHIS QL 8 conjunto 8 casa 7 - Lago Sul
71.620-285 – Brasília / DF
Tel: (61) 3365-1445
Fax: (61) 3365-1440
vbi@gov.si
www.brasilia.embassy.si

 

SpainEspanha
Reino da Espanha


Data Nacional: 12 de outubro

SE Sr. Fernando García Casas
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
10/10/18
Sra. Angeles Cano Fernández

Sr. José Manuel Pérez Lorenzo
Conselheiro Civil
12/06/15

Sr. Jesús Figón Leo
Conselheiro do Interior - Ass. de Polícia
26/08/12

Embaixada do Reino da Espanha
SES Avenida das Nações quadra 811 lote 44
70.429-900 – Brasília / DF
Tel: (61) 3701-1600
Fax: (61) 3242-1781 e 3244-2381
emb.brasilia@maec.es
Expediente: segunda a sexta-feira das 8h30 às 15h30

 

United StatesEstados Unidos
Estados Unidos da América


Data Nacional: 4 de julho

Embaixador a ser designado.

Sr. William Wayne Popp
Ministro-Conselheiro
15/08/17
Sra. Milena Popp

Sr. Douglas Anthony Koneff 
Conselheiro
27/07/17
Sra. Eugenia Barragem

Sra. Kristin Marie Kane
Conselheira
09/08/16
Sr. Hamed L. Kane

Sr. Erik Andrs Holm-Olsen
Conselheiro
28/06/17
Sra. Ann E. Waugh

Sr. James Matthew Wiggins
Conselheiro
22/07/17
Sra. Laura Ann Wiggins

Sr. Panfilo Marquez
Conselheiro – Assuntos Administrativos
19/09/17

Sr. Michael James Eddy
Primeiro Secretário
28/07/15
Sra. Sharane Sherman

Sra. Naomi Catherine Fellows
Primeira Secretária
01/04/16
Sr. Fernando Ospina

Sr. Frank DeParis
Primeiro Secretário
23/08/17
Sra. Karyn DeParis

Sr. Gary Barton Stokes
Primeiro Secretário
28/07/17
Sra. Cristina Stokes

Sr. Kyle Endrew Richardson
Primeiro Secretário
22/09/16

Sr. Antonio Gabriele Agnone
Segundo Secretário
13/03/17
Sr. Marcos Roeher

Sr. Sean Patrick McKeating
Vice-Consul
24/03/16
Sra. Delana McKeating

Sr. Paul Anthony Ghiotto
Segundo Secretário
09/01/16
Sra. Amy Daniels

Sra. Rebecca Suzanne Thurmond
Segunda Secretária
29/06/16
Sr. James Thurmond

Sr. Peter Ryan McDonald
Segundo Secretário
05/06/14

Sr. Brian Philip Williams
Segundo Secretário
12/07/17
Sra. Liz Martinez

Sr. Alexander Raphael Schaper
Segundo Secretário
07/07/17
Sra. Michelle Schaper

 

Sr. Steven Charles Barlow
Primeiro-Secretário
26/07/17
Sra. Jaclyn Barlow

Sra. Erin Whitworth Dyal
Segunda-Secretária
28/07/16
Sr. James Dyal

Sr. Sean Patrick McKeating
Segundo-Secretário
24/03/16
Sra. Delana McKeating

Sra. Shannon Alyssa Parong
Segunda-Secretária
08/08/17
Sr. Keith Parong

Sr. David Goias Brassanini
Adido Civil
10/07/17
Sra. Cintia Brassanini

Sra. Anna Toness
Adida Civil
22/10/16
Sr. Sebastian Solari

Sr. Craig Stewart Meyer
Adido Civil
03/10/16

Sra. Catherine Reynolds
Adida Civil
08/12/16

Sr. Alberto Barrero
Adido Civil
09/09/16
Sra. Kikue Barrero

Sr. Robert Lynn Holman
Adido Civil
03/10/16
Sra. Meredith Holman

Sra. Katherine Rose Woody
Adida Civil
08/08/17

Sr. Thiago Machado Barcelos
Adido Civil
19/10/15
Sra. Christiane Soares

Sr. Dallas Paul Mikaelsen
Adido Militar – Exército
10/08/15
Sra. Danae Mikaelsen

Sr. Pedro Luis Jimenez
Adido Militar - Guarda Costeira
14/07/16
Sra. Noemi Jimenez

Capitão Rick Maurice Ursery
Adido Militar – Exército
06/06/17
Sra. Yajaira J. Portilla Pinto

Sr. Benedict Daniel Clark
Adido Naval
24/07/17
Sra. Carmencita M. Clark

Embaixada dos Estados Unidos da América
SES Avenida das Nações quadra 801 lote 3
CEP: 70.403-900 – Brasília / DF
Tel: (61) 3312-7000
Fax: (61) 3225-9136
Adidos Militares: (61) 3312-7442
Recursos Humanos: (61) 3312-7641
Expediente: segunda a sexta-feira das 8h às 17h
www.embaixada-americana.org.br

 

EstoniaEstônia
República da Estônia


Data Nacional: 24 de fevereiro (independência da Rússia Soviética)
20 de agosto (independência da União Soviética)

SE Sr. Mart Tarmak
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário, não-residente
11/08/14
Sra. Krista Ruus

 

EthiopiaEtiópia
República Democrática Federal da Etiópia


Data Nacional: 28 de maio (derrota do regime de Mengistu)

Embaixador a ser designado.

Sr. Anteneh Tariku Feleke
Ministro-Conselheiro
23/0718

Sra. Betelehem Abera Haile
Primeira-Secretária e Cônsul
29/09/16

Sra. Beza Melis Yirga
Segunda-Secretária
29/0817

Sra. Yemisrach Mengistu
Terceira-Secretária
12/11/15

Embaixada da República Democrática Federal da Etiópia
SHIS QI 7 conjunto 4 casa 9 – Lago Sul
71.615-240 - Brasília / DF
Tel: (61) 3248-0361
Fax: (61) 3248-0367
ethiobrazil@ethiopianembassy.org.br
www.ethiopianembassy.org.br


 

FijiFiji
República de Fiji


Data Nacional: 10 de outubro

SE Sr. Cama Tuiqilaqila Tuiloma
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
Sra. Sereima Tuiloma
17/08/11

Sra. Senate Marama Mualaulau
Cônsul
03/10/16

Embaixada da República de Fiji
SHIS QL 22 - Conjunto 10 - Casa
13 Lago Sul CEP: 71650-305 Brasília/DF
Tel: (61) 3548-8100
Fax: (61) 3522-5650
Horário de atendimento: 9:00 às 17:00, de segunda a sexta-feira.

 

PhilippinesFilipinas
República das Filipinas


Data Nacional: 12 de junho

SE Sra. Marichu B. Mauro
Embaixadora Extraordinária e Plenipotenciária
11/04/18

Sr. Ariz Severino Convalecer
Primeiro Secretário e Consul Geral
16/08/15

Sr. Lowalde Mascardo Comille
Adido Civil – Assuntos Financeiros
26/05/13
Sra. Jarrah Abdul Taher Comille

Sra. Teresa Papa Paran
Adida Civil - Assuntos Consulares
16/02/16

Sra. Ethel Jane Molin Palispis
Adida Civil
21/01/13

Embaixada da República das Filipinas
SEN Avenida das Nações lote 1 quadra 801
70.800-910 – Brasília / DF
Tel: (61) 3224-8694 e 3223-5143
E-mail: brasiliape@brturbo.com.brSite: www.philembassybrasilia.org
Expediente: segunda a sexta-feira das 9h às 18h

 

FinlandFinlândia
República da Finlândia


Data Nacional: 6 de dezembro

SE Sr. Jouko Johannes Leinonen
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
04/09/18

Embaixada da República da Finlândia
SES Avenida das Nações quadra 807 lote 27
70.417-900 - Brasília / DF
Tel: (61) 3443-7151
Telefax: (61) 3443-3315
Site: www.finlandia.org.br
E-mail: (geral) sanomat.bra@formin.fi
           (consular) consular.bra@formin.fi
Expediente: segunda a quinta-feira das 8h15 às 17h, sexta-feira das 8h15 às 14h15

 

FranceFrança
República Francesa


Data Nacional: 14 de julho

SE Sr. Michel Miraillet
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
25/09/17
Sra. Geneviève Miraillet

Sr. Gilles Pecassou
Ministro-Conselheiro
21/08/17
Sra. Emilie Mellerio

Coronel Charles Orlianges
Adido de Defesa
01/08/16

Sr. Jean-Claude Francis André Bernard
Ministro-Conselheiro
01/08/14

Sr. Alain Jean Marie Bourdon
Conselheiro de cooperação e Ação Cultural
01/0915
Sra. Catherine Chevallier

Sra. Catherine Pelletier Hyver
Primeira-Secratária
02/09/15

Sr. Yannick Gael Samson
Conselheiro
01/09/15
Sra. Alexandra Mias

Sra. Alexandra Mias
Conselheira de Imprensa e Comunicação
01/09/17
Sr. Yannick Gael Samson

Sr. Olivier Philippe Patrick Giron
Conselheiro de Cooperação
01/09/17

Capitão de Fragata Pierre-Louis Dominique Hays
Adido de Defesa adjunro
01/08/16
Sra. Marie Hays

Sr. Philippe Rivoal
Engenheiro - Chefe de Estudos e Técnicas de Armamento - Adido de Defesa Adjunto (Armamento)
01/09/17
Sra. Laurence Rivoal

Sra. Anne Bernard
Conselheira Econômica (Assuntos Econômicos e Comerciais)
01/09/17

Sr. Stéphane Godard
Conselheiro Financeiro
01/09/15
Sra. Christine Godard

Sr. Samuel Bouchard
Cônsul, Chefe da Chancelaria
01/09/16

Sr. Thierry Verleyen
Segundo-Secretário
01/09/15
Sr. Catherine Verleyen

Sra. Marie Rossignol de La Ronde
Segunda-Secretária (Administrativo e Financeiro)
01/09/15
Sr. Pierre Bussière

Sr. Philippe Millet
Terceiro-Secretário
01/09/17

Sr. Thierry Lemée
Terceiro-Secretário
01/09/16
Sra. Isabelle Lemée

Sr. Julien Barre
Conselheiro Agrícola (Assuntos Comerciais e de Agricultura)
14/07/17

Sr. René Quirin
Conselheiro Agrícola Adjunto (Assuntos Sanitários e Fitossanitários - América do Sul)
01/09/13
Sra. Ana Quirin

Sr. François Perrault
Adido de Polícia
11/09/17
Sra. Christine Perrault

Sr. Serge Giordano
Adido de Polícia Adjunto
21/08/17

Embaixada da França
SES Avenida das Nações quadra 801 lote 4
70.404-900 - Brasília / DF
Caixa Postal 0778 CEP: 70.359-970
Tel: (61) 3222-3999
Missão Econômica: (61) 3222-3721
Plantão: (61) 3222-3920
Fax: (61) 3222-3917 (Chancelaria)
(61) 3222-3937 (Imprensa)
(61) 3222-3957 (Consulado - Serviço Administrativo e Financeiro)
(61) 3222-3997 (Serviço de Cooperação e Ação Cultural)
www.ambafrance.org.br
cad.brasilia-amba@diplomatie.gouv.fr
Expediente: segunda a quinta-feira das 8h às 12h30 e das 14h30 às 18h, sexta-feira das 8h às 12h30

 

GabonGabão
República Gabonesa


Data Nacional: 17 de agosto

SE Sr. Jacques Michel Moudoute-Bell
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
20/10/15
Sra. Julie-Pascale Moudoute-Bell

Sr. Philippe Martial Yenot
Primeiro-Conselheiro
05/01/15

Sr. Samuel Okouma Mountou
Conselheiro - Assuntos Culturais
11/05/12

Sr. Martial Ambengat Anotho
Conselheiro - Assuntos Econômicos (Encarregado da Chancelaria)
17/09/11
Sra. Alizeta Pegdawinde Ambengat Nana

Embaixada da República Gabonesa
SHIS QI 09 conjunto 11 casa 09 – Lago Sul
71.625-110 - Brasília / DF
Tel: (61) 3248-3533 / 3536
Fax: (61) 3248-2241
Site: www.embgabon.org.br
E-mail: gabon@embgabon.org.br
Expediente: segunda a sexta-feira das 8h às 12h e das 13h às 17h

 

GambiaGâmbia
República Islâmica da Gâmbia


Data Nacional: 18 de fevereiro

Embaixador a ser designado.

 

GhanaGana
República de Gana


Data Nacional: 6 de março

SE Sra. Abena Pokua Adompim Busia
Embaixadora Extraordinária e Plenipotenciária
10/01/18

Sra. Regina Appiah-Sam
Ministra
21/08/17

Sr. Samuel Sherry-Lord Quarshie
Ministro-Conselheiro
05/03/17

Sra. Eunice Baidoo Amponsah
Conselheira
28/09/15

Sra. Victoria Dzakpasu
Primeira-Secretária
27/10/14

Embaixada da República de Gana
SHIS QL 10 conjunto 8 casa 2 – Lago Sul
71.630-085 - Brasília / DF
Tel: (61) 3248-6047 / 3248-6049
Fax: (61) 3248-7913
embgana@gmail.com
ghanaembassy@brazilmail.com
Expediente: segunda a quinta-feira das 8h30 às 15h / sexta-feira das 8h30 às 14h

 

GeorgiaGeórgia
Geórgia


Data Nacional: 26 de maio

SE Sr. David Solomonia
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
01/08/17
Sra. Olena Terentieva

Sr. Zurab Parjiani
Ministro-Conselheiro
07/05/18

Sr. Giorgi Sirbiladze
Conselheiro
09/11/16
Sra. Nino Koshkelashvili

Embaixada da Geórgia
SHIS QI 7 conjunto 11 casa 1 – Lago Sul
71615-310 – Brasília/DF
Tel: (61) 3366-1101
E-mail: brazil.emb@mfa.gov.ge
Expediente: segunda a sexta-feira das 9h às 13h e das 14h às 18h

 

GrenadaGranada
Granada


Data Nacional: 7 de fevereiro

Embaixador a ser designado.

 

GreeceGrécia
República Helênica


Data Nacional: 25 de março

SE Sr. Ioannis Pediotis
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
04/12/17
Sra. Aliki Pappas

Sr. Michael Karabalis
Primeiro Conselheiro Chefe da Missão Adjunto e Chefe da Seção Consular
09/10/17

Sr. Marios Mathioudakis
Conselheiro para Assuntos Econômicos e Comerciais
22/11/17

Sr. Nikolaos Karastergios
Adido para Assuntos Marítimos
05/03/18

Sr. Ioannis Tassioulas
Adido Civil
25/08/16
Sra. Areti Bletsou

Embaixada da Grécia
SES Avenida das Nações quadra 805 lote 22
70.480-900 - Brasília / DF
Tel: (61) 3443-6573 / 6421 / 7263
Fax: (61) 3443-6902
www.emb-grecia.org.br
gremb.bra@mfa.gr
grcon.bra@mfa.gr (departamento consular)
Expediente: segunda a sexta-feira das 9h às 16h

 

GuatemalaGuatemala
República da Guatemala


Data Nacional: 15 de setembro

SE Sr. Julio Armando Martini Herrera
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
10/07/12
Sra. Rosa Maria Pérez de Martini

Sr. José Pedro Catu López
Primeiro Secretário e Cônsul
16/10/15

Embaixada de Guatemala
SHIS QI 3 conjunto 9 casa 7 – Lago Sul
71.605-290 - Brasília / DF
Tel: (61) 3248-4175 / 0573
Fax: (61) 3248-6678
embaguate-brasil@minex.gob.gt / embaguate.brasil@gmail.com
Expediente: segunda a sexta-feira das 9h às 16h30

 

GuyanaGuiana
República Cooperativista da Guiana


Data Nacional: 23 de fevereiro

SE Sr. George Wilfred Talbot
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
08/08/16
Sra. Grace Angela Talbot

Sr. Jevon Rodrigues
Primeiro-Secretário
13/07/17
Sra. Thiadi Rodrigues

Sr. William John Ebenezer Harris
Segundo-Secretário
06/11/17

Sra. Donna Husbands
Adida Administrativa
16/08/16

Embaixada da República Cooperativista da Guiana
SHIS QI 5 conjunto 19 casa 24 – Lago Sul
71.615-190 - Brasília / DF
Tel: (61) 3248-0874 / 3248-0875
Fax: (61) 3248-0886
embguyana@embguyana.org.br
Expediente: segunda a sexta-feira das 9h30 às 15h30

 

GuineaGuiné (Conacri)
República da Guiné


Data Nacional: 2 de outubro

Embaixador a ser designado.

Sr. Abou Sylla
Conselheiro
17/01/14

Sra. Koumba Diop
Conselheira
18/05/06
Sr. Abdoulaye Camara

Sr. Mamadou Bah
Adido Civil
17/06/14

Embaixada da República da Guiné
SHIS QI 07 - Conjunto 03 - Casa 01 – Lago Sul
71.615-230 – Brasília / DF
Tel: (61) 3365-1301
Fax: (61) 3365-4921
E-mail: ambaguibrasil@terra.com.br
Expediente: segunda a quinta-feira das 9h às 15, sexta-feira das 9h às 12h

 

Guinea BissauGuiné-Bissau
República da Guiné-Bissau


Data Nacional: 24 de setembro de 1973 (declarada)
10 de setembro de 1974 (reconhecida)

Embaixador a ser designado.

Sr. Rui Barai
Ministro-Conselheiro, Encarregado de Negócios, a.i.
28/08/17

Sr. Jorge Luis Mendes
Conselheiro
14/03/11
Sra. Adelina Gomes

Sr. Amarante Miranda
Conselheiro
06/02/18

Embaixada da República da Guiné-Bissau
SHIS QL 20, conjunto 02, casa 17, Lago Sul
71.650-125 - Brasília/DF
Tel: (61) 3207-0253 / (61) 99995-4541 / (61) 98330-7777
embaguibrasil@gmail.com
Expediente: segunda a sexta-feira das 8h30 às 18h

 

Equatorial GuineaGuiné Equatorial
República da Guiné Equatorial


Data Nacional: 12 de outubro

Embaixador a ser designado.

 

Sr. Lemínio Akuben Mba Mikue
Primeiro-Secretário
11/07/17

Sr. Bienvenido Ebang Otogo Obono
Segundo-Secretário
03/07/18

Embaixada da República da Guiné-Equatorial
SHIS QL 10 conjunto 9 casa 1 – Lago Sul
70.630–095 – Brasília / DF
Tel: (61) 3364-4185
Fax: (61) 3364-1641
embaixada@gequatorial.org.br
Expediente: segunda a sexta-feira das 8h às 16h

 

HaitiHaiti
República do Haiti


Data Nacional: 1º de janeiro

Embaixador a ser designado.

Sr. Mario Chouloute
Ministro-Conselheiro, Encarregado de Negócios, a.i.
07/02/16
Sra. Marie Denise Pascale Chouloute Wainwright

Sr. Jean-Bernard Déjean
Ministro-Conselheiro
09/08/13

Sr. Carlo Sévère
Ministro-Conselheiro
23/05/16

Sr. Joseph Cédrick Roche
Conselheiro
24/12/13

Sra. Christine Lamothe
Primeira-Secretária
09/12/14

Sr. Philippe Lévêque Hyppolite
Primeiro-Secretário
08/10/12

Sr. Thomas Pierre-André Rigaud
Primeiro-Secretário
09/11/12

Sra. Norma Cooper
Primeira-Secretária
17/02/16

Embaixada da República do Haiti
SHIS QI 13 conjunto 8 casa 18 – Lago Sul
71.635-080 – Brasilia / DF
Tel: (61) 3248-6860 / 1337
E-mail: secretariat@ambassadehaitibresil.org
Setor consular: passeport@ambassadehaitibresil.org / consulaire@ambassadehaitibresil.org
Expediente: segunda a quinta-feira das 9h às 16h, sexta-feira das 9h às 14h30

 

HondurasHonduras
República de Honduras


Data Nacional: 15 de setembro

SE Sr. Jaime Ricardo Güell Bográn
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
15/02/13
Sra. Sara Maria Bulnes Nuila

Sr. Adán Suazo Morazán
Ministro - Encarregado de Assuntos Políticos e Consulares
01/04/16

Sra. Vania Melisa Riera García
Primeira-Secretária
11/04/16
Sr. Salvador Andrés Folgar Irula

Coronel Francisco Gálvez Granados
Adido de Defesa
06/10/17

Embaixada da República de Honduras
SHIS QI 19 conjunto 7 casa 34 – Lago Sul
71.655-070 - Brasília / DF
Tel: (61) 3366-4082
Fax: (61) 3366-4618
embajada@embajadahondurasbrasil.com
embajada@brasilihn@gmail.com
Expediente: segunda a sexta-feira das 9h às 17h

 

HungaryHungria
Hungria


Data Nacional: 20 de agosto

SE Sr. Zoltán Szentgyörgyi
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
03/09/18

Sr. Gyula Misi
Conselheiro
31/07/17
Sra.Ivana Lopes da Luz

Sra. Barbara Virágh
Adida  Comercial
04/04/18

Sr. Dániel Orgován
Adido Civil
08/07/18
Sra. Adrienn Polonyi

Embaixada da Hungria
SES Avenida das Nações quadra 805 lote 19
70.413-900 – Brasília / DF
Tel: (61) 3443-0836 / 3443-0822 / 3443-0854
Celular de plantão: +55 (61) 98177-9700
www.mfa.gov.hu/emb/brasilia
https://braziliavaros.mfa.gov.hu/bra
mission.brz@mfa.gov.hu
consulate.brz@mfa.gov.hu

Expediente: segunda a sexta-feira das 9h às 13h

 

 

YemenIêmen
República do Iêmen


Data Nacional: 22 de maio

SE Sr. Ahmed Ali Kalaz
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
23/03/09
Sra. Aziz Hasan Billail

Embaixada da República do Iêmen
5ta Ave. N. 8201, e/ 82 y 84
Miramar – Playa
Ciudad de La Habana - Cuba
gamdan-hav@enet.cu
Tel: (537) 204-1506 / 3222
Fax: (537) 204-1131

 

Ilhas CookIlhas Cook
Ilhas Cook


Data Nacional: 4 de agosto

Embaixador a ser designado.

 

Ilhas MarshallIlhas Marshall
República das Ilhas Marshall


Data Nacional: 1º de maio

Embaixador a ser designado.

 

Ilhas SalomãoIlhas Salomão
Ilhas Salomão


Data Nacional: 7 de julho

Embaixador a ser designado.

 

 

IndiaÍndia
República da Índia


Data Nacional: 26 de janeiro

SE Sr. Ashok Das
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
22/03/18

Sr. Abhay Kumar
Ministro-Conselheiro
12/01/16
Sra. Ekaterina Kumar

Embaixada da Índia
SES Avenida das Nações quadra 805 lote 24
71.620-285 – Brasília / DF
Caixa Postal 11/1097
Tel: (61) 3248-4006
Fax: (61) 3248-7849 / 5486
Site: www.indianembassy.org.br
E-mail: indemb@indianembassy.org.brFacebook: https://www.facebook.com/indiainbrazil
Expediente: segunda a sexta-feira das 8h30 às 17h

 

IndonesiaIndonésia
República da Indonésia


Data Nacional: 17 de agosto

SE Sr. Toto Riyanto
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
26/11/14
Sra. Herryudiati Riyanto

Sr. Sudarsono Soedirlan
Ministro-Conselheiro (Assuntos Econômicos - Chefe da Chancelaria)
29/08/16
Sra. Yenni Indriyani Soedirlan

Sr. Dhatu Padmonegoro
Conselheiro (Assuntos Protocolares e Consulares)
14/09/18
Sra. C. Retno Widianingsih

Sra. Ria Uki Suharsi
Conselheira (Assuntos Políticos)
17/11/17
Sr. Indra Budi Tastawidhana

Sra. Yati Marlinawati
Terceira-Secretária (Assuntos Socioculturais e da Informação)
08/08/16

Coronel-Aviador Budhi Achmadi
Adido de Defesa
11/10/17
Sra. Shelomenti Lulu

Sr. Hermawan Hasan
Adido Civil / Administração
04/08/17
Sra. Neneng Mujiningsih

Embaixada da República da Indonésia
SES Avenida das Nações quadra 805 lote 20
70.479-900 - Brasília / DF
Tel: (61) 3443-8800 / 1788
Fax: (61) 3443-6732

Sites: www.embaixadadaindonesia.info
         www.kemlu.go.id
E-mail: brasilia.kbri@kemlu.go.id;
secretaria@embaixadadaindonesia.info;
brasilia.kbri@embaixadadaindonesia.info;
contato@embaixadadaindonesia.info

Expediente: segunda a sexta-feira das 9h às 12h30 e das 14h às 17h

 

IranIrã
República Islâmica do Irã


Data Nacional: 11 de fevereiro

SE Sr. Seyed Ali Saghaeyan
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
08/02/17
Sra. Tahre Poorali Shari

Sr. Morad Ali Gholami Nohouji
Ministro-Conselheiro
29/11/16
Sra. Marzieh Gholami Nohouji

Coronel Mahdi Kheirabadi
Adido de Defesa, do Exército, Naval e Aeronáutico
14/11/16
Sra. Soudabeh Kheir Abadi

Sr. Hamid Soltan Saleki
Terceiro-Conselheiro (Assuntos de Imprensa e Relações Públicas)
02/09/16
Sra. Shirin Soltan Saleki

Sr. Moussa Rahbar Nodehi
Primeiro-Secretário
13/11/15
Sra. Sedeyeh Fatemeh Rahbar Nodehi

Sr. Abbas Tajik
Adido Civil - Assuntos Consulares
30/07/15
Sra. Azam Tajik

Embaixada da República Islâmica do Irã
SES Avenida das Nações quadra 809 lote 31
70.421-900 – Brasília / DF
Tel: (61) 3242-5733
Fax: (61) 3244-9640
E-mail: secretaria@irembassybr.com
Site: http://brasilia.mfa.ir
Expediente: segunda a sexta das 8h30 às 13h e das 15h30 às 17h

 

IraqIraque
República do Iraque


Data Nacional: 17 de julho

Embaixador a ser designado.

Sr. Jawad Kadhim Saeed
Ministro-Conselheiro
01/06/16

Embaixada da República do Iraque
SES Avenida das Nações quadra 815 lote 64
70.430-900 – Brasília / DF
Telefax: (61) 3346-2822
Fax: (61) 3346-7442
brzemb@mofa.gov.iq
Expediente: segunda a sexta-feira das 9h às 15h

 

IrelandIrlanda
Irlanda


Data Nacional: 17 de março

SE Sr. Seán Hoy
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
07/12/18

Sr. Declan Heery
Segundo-Secretário
30/07/17
Sra. Adriana Ferreira Heery

Embaixada da Irlanda
SHIS QL 12 conjunto 5 casa 9 – Lago Sul
71.630-255 – Brasília / DF
Tel: (61) 3248-8800
Fax: (61) 3248-8816
www.embaixada-irlanda.org.br
brasiliaembassy@dfa.ie
Expediente: segunda a sexta-feira das 10h às 13h

 

IcelandIslândia
República da Islândia


Data Nacional: 17 de junho

SE Sr. Geir H. Haarde
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
26/06/17
Sra. Inga Jona Thordardottir

Embaixada da Islândia em Washington
1156 15th Street, NW, Suite 1200
Washington D.C. 20005 - 1704
United States
icemb.wash@utn.stjr.is
http://www.iceland.org/us

 

IsraelIsrael
Estado de Israel


Data Nacional: a independência foi declarada em 14 de maio de 1948, mas o calendário judeu é lunar e o feriado pode ocorrer em abril ou maio.

SE Sr. Yossi Shelley
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
03/03/17
Sra. Dina Shelly

Sr. Itay Tagner
Conselheiro 
23/05/16
Sra. Anat Tagner

Coronel Raid Kador
Adido de Defesa
24/04/16
Sra. Hoda Kado

Embaixada de Israel
SES Avenida das Nações quadra 809 lote 38
70.424-900 – Brasília / DF
Tel: (61) 2105-0500 / 0503 / 3242-5795
Fax: (61) 2105-0555
http://brasilia.mfa.gov.il
info@brasilia.mfa.gov.il
Expedientes: segunda a quinta-feira das 8h30 às 17h, sexta-feira das 8h30 às 14h30

 

ItalyItália
República Italiana


Data Nacional: 2 de junho

SE Sr. Antonio Bernardini
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
04/07/16
Sra. Ornella Clara Pia Frisario

Sr. Fernando Pallini Oneto di San Lorenzo
Ministro-Conselheiro
20/08018

Coronel-Aviador Leonardo Barone
Adido de Defesa, naval, do Exército e da Aeronáutico
10/12/17
Sra. Beatrice Capperucci

Sr. Carlos Jacobucci
Conselheiro (Assuntos Econômicos e Comerciais)
03/09/18
Sra. Daniela Tonon

Sra. Alessandra Crimi
Primeira-Secretária (Assuntos Culturais e de Imprensa)
11/11/16

Sr. Giuseppe Patanè
Primeiro-Secretário (Assuntos Sociais e de Emigração; Chefe da Chancelaria Consular)
17/02/17

Sra. Maria Proto
Adida Civil
23/09/14

Sr. Francesco Fallica
Adido Civil
04/12/17
Sra. Germana Orofino

Sr. Fabrizio Di Simio
Adido Civil
17/03/14
Sra. Luana Giannini

Sr. Marco Diotallevi
Adido Civil Adjunto
22/08/13

Sr. Angelo Biccirè
Adido Civil (Assuntos Econômicos e Comerciais)
12/11/18

Sr. Roberto Bruno
Adido (assuntos Científicos)
29/07/15

Embaixada da República Italiana
SES Avenida das Nações quadra 807 lote 30
70.420-900 - Brasília / DF
Tel: (61) 3442-9900
Fax: (61) 3242-2853 e 3443-1231 / 1032 / 8772
Escritório da Adidândia Militar:
Tel: (61) 3244-5034
Fax: (61) 3443-7254
www.ambbrasilia.esteri.it
ambasciata.brasilia@esteri.it
Expediente: segunda, quarta e sexta-feira das 8h às 14h, terça e quinta-feira das 8h às 18h

 

JamaicaJamaica
Jamaica


Dia Nacional: 6 de agosto

SE Sra. Sharon J. Miller
Embaixadora Extraordinária e Plenipotenciária
04/07/18

Sra. Laura Anne McNeil
Ministra-Conselheira
16/01/17

Sra. Michelle Anita Coy
Adida
03/07/17

Sra. Raquel Danielle Johns Whitely
Adida
03/07/17
Sr. Lukhany Latanzeio Whitely

Embaixada da Jamaica em Brasília
SHIS QL 02 Conjunto 04 Casa 02 - Lago Sul
71610-045 - Brasília / DF
Telefone: (61) 2192-9774 / 3364-4493
Fax: (61) 2192-9772
E-mail: embajam@jamaicanembassy.br.com
embaixadajamaica1@gmail.com
jamaicanembassy.brazil@gmail.com
Site: www.jamaicanembassy.br.com

 

JapanJapão
Japão


Data Nacional: 23 de dezembro

SE Sr. Akira Yamada
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
16/08/17
Sra. Shoko Yamada

Sr. Osamu Yamanaka
Ministro
17/08/17                    

Sr.Takashi Manabe
Ministro
30/07/18

Sr. Shigeta Oeda
Conselheiro
30/06/16

Sr. Hidetaka Ikeda
Conselheiro
29/08/17

Sra. Shigehisa Mizota
Primeiro-Secretário e Adido de Defesa
17/06/16
Sra.Mikiko Mizota 

Sr. Hisayoshi Muto
Primeiro-Secretário
12/07/16                                                                                                                                                                                                                                                           Sra. Chie Muto

Sr. Yoshi Ozawa
Primeiro-Secretário
19/05/17
Sra. Rumi Ozawa

Sr. Yasushi Araki
Primeiro-Secretário
26/03/18

Sr. Yohsuke Nishikawa
Primeiro-Secretário
2709/16
Sra. Kimi Nishikawa                                                                                                                                                                                                                                     

Sr. Motohiro Hoshino
Primeiro-Secretário
31/03/16                                                                                                                                                                                                                                       

Sr. Hiroyuki Okamoto
Primeiro-Secretário
10/08/18
Sra. Hitomi Okamoto

Sr. Kazuu Wakaeda
Primeiro-Secretário
03/07/16

Sr. Ryota Nakajima
Primeiro-Secretário
11/06/18

Sr. Shinya Fujiwara
Primeiro-Secretário                                                                                                                                                                                                                                      19/06/17

Sr. Kenichi Suzuki                                                                                                                                                                                                                                        Segundo-Secretário
17/04/17
Sra. Iku Suzuki

Sr. Hiraku Ohta
Segundo-Secretário
14/03/18
Sra. Natsuko Ohta                                                                                                                                                                                                                                     

Sr. Makoto Shibuya
Segundo-Secretário
22/09/16
Sra. Nami Shibuya                                                                                                                                                                                                                                                  

Sr. Hiroteru Murayama
Segundo-Secretário
15/03/18
Sra. Rena Murayama                                                                                                                                                                                                                                          

Sr. Tsuyoshi Kitamoto
Segundo-Secretário
19/09/16
Sra. Yuka Kitamoto                                                                                                                                                                                                                                              

Sr. Tenchi Kawahashi
Terceiro-Secretário
10/07/14

Sra. Saeko Inayoshi
Segunda-Secretária
14/11/17

Sr. Hirokuni Horinouchi
Terceiro-Secretário
14/07/15

Sr. Ryuji Nakayama
Adido Civil
23/07/15

Sr. Takuya Okumura                                                                                                                                                                                                                                           Adido Civil                                                                                                                                                                                                                                                   27/07/16

Sr. Toshiki Nakamura                                                                                                                                                                                                                                         Adido Civil                                                                                                                                                                                                                                                                05/03/18

Sra. Ayaka Saito                                                                                                                                                                                                                                               Adida Civil                                                                                                                                                                                                                                                   13/06/18

Sr. Takashi Goto                                                                                                                                                                                                                                                 Adido Civil                                                                                                                                                                                                                                                          17/07/18

Sra. Yasunori Mori                                                                                                                                                                                                                                             Adido Civil                                                                                                                                                                                                                                                   14/07/18

Sr. Shogo Aoki                                                                                                                                                                                                                                                  Adido Civil                                                                                                                                                                                                                                                   14/07/18

Embaixada do Japão
SES Avenida das Nações quadra 811 lote 39
70.425-900 - Brasília / DF
Tel: (61) 3442-4200
Fax: (61) 3443-9685 / 3242-0738
http://www.br.emb-japan.go.jp/
Expediente: segunda a sexta-feira das 9h às 12h e das 13h30 às 17h30

 

JordanJordânia
Reino Haxemita da Jordânia


Data Nacional: 25 de maio

SE Sr. Malek Eid Otalla Twal
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
03/02/2014
Sra. Hoda Sadaka Twal

Sr. Mutazz Abed Al-Rahman Taha Khasawneh
Ministro
15/04/17
Sra. Lana Mazen Anwar Al-Saleh

Embaixada do Reino Haxemita da Jordânia
SHIS QI 9 conjunto 18 casa 14 - Lago Sul
71.625-180 - Brasília / DF
Tel: (61) 3248-5407 / 5414
Fax: (61) 3248-1698 / 5389
secretaria@embjordania.com
consulado@emjordania.com
administrativo@embjordania.com
Expediente: segunda a sexta-feira das 9h às 15h

 

KiribatiKiribati
República de Kiribati


Data Nacional: 12 de julho

Embaixador a ser designado.

 

KuwaitKuwait
Estado do Kuwait


Data Nacional: 25 de fevereiro

SE Sr. Nasser Riden Al-Motairi
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
02/10/18

Sr. Ibrahim S.I.M. Altourah
Primeiro-Secretário
11/08/17

Sr. Ibrahim Mohammad S.M. Alahmad
Adido Civil
09/07/14

Sr. Abdullah H.J.M. Alharbi
Adido Civil
29/06/17

Embaixada do Estado do Kuwait
SHIS QL 8 conjunto 8 casa 2 - Lago Sul
71.620-285 - Brasília / DF
Tel: (61) 3213-2333
Fax: (61) 3248-0969/3248-5927
kuwait@opendf.com.br
Expediente: segunda a sexta-feira das 9h às 16h

 

LaosLaos
República Popular Democrática do Laos


Data Nacional: 19 de julho

Embaixador a ser designado.

 

LesothoLesoto
Reino do Lesoto


Data Nacional: 4 de outubro

SE Sr. Eliachim Molapi Sebatane
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário, não-residente
03/09/12

Embaixada do Lesoto
2511 Massachusetts Avenue, NW
Washington/DC 20008 –USA
http://www.lesothoemb-usa.gov.ls
lesothoembassy@verizon.net
Tel: (202) 797-5533
Fax: (202) 234-6815

 

LatviaLetônia
República da Letônia


Data Nacional: 18 de novembro (Proclamação da República)

SE Sra. Alda Vanaga
Embaixadora Extraordinária e Plenipotenciária
16/03/12

Ministry of Foreign Affairs of the Republic of Latvia
3 Kr Valdemãra Street
Riga, LV-1395 - LATVIA
Tel: (+371) 67016515
Fax: (+371) 67828121
mfa.cha@mfa.gov.lv

 

LebanonLíbano
República Libanesa


Data Nacional: 22 de novembro

SE Sr. Joseph Sayah
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
15/02/13
Sra. Sanna Sayah

Embaixada do Líbano
SES Avenida das Nações quadra 805 lote 17
70.411-900 - Brasília / DF
Tel: (61) 3443-5552 / 3808 / 8570
Fax: (61) 3443-8574
www.brasilia.mfa.gov.lb
Expediente: segunda a sexta-feira das 9h às 15h

 

LiberiaLibéria
República da Libéria


Data Nacional: 26 de julho

Embaixador a ser designado.

 

LibyaLíbia
Estado da Líbia


Data Nacional: 24 de dezembro

SE Sr. Khaled Zayed Ramadan Dahan
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
24/04/14
Sra. Samira Ayad Khalifa Elmaskhut

Sr. Emhemed Issa Mohamed Almotaa
Primeiro-Secretário
24/05/17
Sra. Ahlam Alwerfally

Embaixada da Líbia
SHIS QI 15 chácara 26 – Lago Sul
71.600-750 – Brasília / DF
Tel: (61) 3248-6710 / 6716 / 3026
Fax: (61) 3248-0598
emblibia@terra.com.br
Expediente: segunda a sexta-feira das 9h às 15h

 

LiechtensteinLiechtenstein
Principado do Liechtenstein


Data Nacional: 15 de agosto
12 de julho de 1806 (independência do Sacro Império Romano-Germânico)

* Os interesses do Principado de Liechtenstein são representados pela Suíça

 

LithuaniaLituânia
República da Lituânia


Data Nacional: 16 de fevereiro (independência lituana frente aos Czares da Rússia)
11 de março (independência da União Soviética)

Embaixador a ser designado.

Correspondência aos cuidados do

Consulado-Geral da República da Lituânia em São Paulo

Endereço: Avenida Iraí, 438, cj. 34, Indianópolis, São Paulo - SP, CEP 04082-001.
Telefone: (11) 2614-8665.
E-mail: kons.br@mfa.lt

 

 

LuxembourgLuxemburgo
Grão-Ducado de Luxemburgo


Data Nacional: 23 de junho de 1896 (aniversário oficial do Grão-Duque Henri I)
23 de junho de 1890 (independência dos Países Baixos)

SE Sr. Carlo Krieger
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
06/06/17

Embaixada do Grão-Ducado de Luxemburgo
SHIS QL 12, Conjunto 05, Casa 18, Lago Sul
CEP: 71630-255 - Brasília/DF
Tel: (61) 3551-7741 / 3551-7739 / 3551-7738
E-mail: brasilia.amb@mae.etat.lu

 

MacedoniaMacedônia
República da Macedônia


Data Nacional: 8 de setembro (referendo popular endossou independência da Iugoslávia)

SE Sr. Ivica Bocevski
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
03/05/16
Sra. Valentina Popovska

Sra. Sonja Prus
Primeira-Secretária
15/05/18

Embaixada da República da Macedônia em Brasília

SHIS QL 26 conjunto 5 lote 15 – Lago Sul
CEP: 71.665-155 – Brasília / DF
Tel: (61) 98276-1850
E-mail: brasilia@mfa.gov.mk
Sites: http://www.mfa.gov.mk    
         http://investinmacedonia.com  
         http://www.macedonia.timeless.com

MadagascarMadagascar
República de Madagascar


Data Nacional: 26 de junho

Embaixador a ser designado.

 

MalaysiaMalásia
Malásia


Data Nacional: 31 de agosto

SE Sr. Lim Juay Jin
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
18/10/17
Sra. Lin Yi

Embaixada da Malásia
SHIS QI 5 chácara 62 – Lago Sul
70.477-900 – Brasília / DF
Tel: (61) 3248-5008 / 6215
Fax: (61) 3248-6307
mwbrasilia@terra.com.br
Expediente: segunda a sexta-feira das 8h30 às 17h15

 

MalawiMalawi
República do Malawi


Data Nacional: 6 de julho

SE Sr. Brian Bowler
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
09/09/16
Sra. Kelly Ann Ernst

Sr. Clemence James Gabriel Kapalamula
Ministro-Conselheiro
13/11/13
Sra. Catherine Kapalamula

Sr. Andrew Ndisi Songa
Primeiro-Secretário – Assuntos Administrativos e Financeiros
15/06/10

Sr. Isaac Kingsley Chaona
Primeiro-Secretário
27/05/13
Sra. Jennifer Mwandili Chaona

Embaixada da República do Malawi
SHIS QI 03, Conjunto 3, Casa 1
71605-230 – Brasília - DF
Tel.: (61) 3366-1337/3364-2149
Fax: (61) 3365-2149
E-mail: malawiembassybrazil@gmail.com
malawiembassybrazil@bol.com

Site: www.embaixadadomalawinobrasil.com.br
Expediente: segunda a quinta-feira, das 8h às 16h30 / sexta-feira, das 8h às 12h30

 

MaldivesMaldivas
República das Maldivas


Data Nacional: 26 de julho

Embaixador a ser designado.

 

MaliMali
República do Mali


Data Nacional: 22 de setembro

SE Sr. Mamadou Macki Traoré
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
04/09/15
Sra. Macki Traoré

Sr. Ahmadou Albachir Mahamane Toure
Conselheiro
08/10/11

Sra. Henriette Monomben Dougnon
Segunda-Conselheira
24/02/17

Sr. Boureima Seyba
Primeiro-Secretário
08/02/11

Embaixada da República do Mali
SHIS QI 03 conjunto 2 casa 24 - Lago Sul
71.605-220 – Brasília/DF
Tel: (61) 3548-6254
Fax: (61) 3547-6254
ambassademalibrasilia@gmail.com

 

MaltaMalta
República de Malta


Data Nacional: 21 de setembro

SE Sr. Pius Joseph Camilleri
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
01/09/15

Ministério dos Negócios Estrangeiros
Palazzo Parisio, Merchants Street
Valletta VLT 1171, MALTA
Tel: +35622794239

 

MoroccoMarrocos
Reino do Marrocos


Data Nacional: 30 de julho

SE Sr. Nabil Adghoghi
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
14/11/16
Sra. Siham Belamine

Sr. Ahmed Drif
Ministro
01/09/05
Sra. Fatima Sellam

Sr. Abderrahim Guennouz
Conselheiro
14/07/16

Sr. Abbah Sidi Sidi
Conselheiro
01/09/15
Sra. Abdadi Mariam

Sr. Mohammed Berrada
Conselheiro
31/07/16

Sr. Adil Echrigui
Conselheiro
04/09/18
Sra.Samira Cheblaoui

Sr. Moustafa Touzani
Adido Financeiro
04/09/17
Sra. Khadija Fahim

Sra. Laila Komiche
Adida Administrativa
04/09/17

Embaixada do Reino do Marrocos
SEN Avenida das Nações quadra 801 lote 2
70.800-920 – Brasília / DF
Tel: (61) 3321-4487 / 3994 e 3226-2288
Fax: (61) 3321-0745
www.embmarrocos.org.br
sifamabr@onix.com.br
Expediente: segunda a sexta-feira das 9h às 16h

 

MauritiusMaurício
República de Maurício


Data Nacional: 12 de março

SE Sr. Sooroojdev Phokeer
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário, não-residente
05/09/18

Embassy of the Republic of Mauritius
1709 N Street, N.W.
Washington, D.C. 20036
Phone: 202-244-1491

 

MauritaniaMauritânia
República Islâmica da Mauritânia


Data Nacional: 28 de novembro

SE Sr. Abdoulaye Idrissa Wagne
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
24/02/16
Sra. Lam Raki

Sr. Baba El Bechir
Segundo-Conselheiro
07/10/16

Sr. Mohamed El Moctar
Conselheiro - Financeiro
01/01/13

Embaixada da República Islâmica da Mauritânia
SHIS QI 9 conjunto 3 casa 9 – Lago Sul
71.625-030 – Brasília / DF
Tel: (61) 3797-5437 / 3365-3079
Fax: (61) 3263-3079
E-mail:
ambarimbrasilia@gmail.com
ambarimbrasilia@diplomatie.gov.mr
Expediente: segunda a sexta-feira das 9h às 16h

 

MexicoMéxico
Estados Unidos Mexicanos


Data Nacional: 16 de setembro

SE Sr. Salvador de Jesús Arriola y Barrenechea
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
13/06/17
Sra. Maria Eugenia Cova Ruíz

Sr. Eleazar Velasco Navarro
Ministro - Vice-Chefe de Missão
18/01/14
Sra. Alina Belukha

Sr. Jose Luis Gonzalez Uribe
Conselheiro - Assuntos de Cooperação e Educativos
21/01/13

Sr. Marco Antonio Huerta Sánchez
Primeiro-Secretário - Assuntos Econômicos e Comerciais
07/06/16
Sra. Laissa Carla Correia Gonçalves

Sr. Manuel Cicerón Matus Fuentes
Adido Civil - Cônsul
29/01/12

Sra. Laura Uscanga Mojica
Adida Civil - Assuntos Administrativos
01/08/13

Sra. Ana Ruiz Hurtado
Adida Civil - Arquivo e Correspondências
08/08/15

General de Grupo Piloto Aviador Juan Alfredo Montaya Valdés
Adido Militar e Aeronáutico
06/08/17
Sra. Teresa Valdez Ruelas

Tenente-Coronel de Cavalaria Óscar Fernando Pastrana Mendoza
Adido Militar Adjunto
01/12/16
Sra. Ma. Elena Garza Ruíz

Capitão de Navio Anselmo Osorio Fraga
Adido Naval
02/06/17
Sra. Laura Cecilia Oliva Segura

Embaixada do México
SES Avenida das Nações quadra 805 lote 18
70.412-900 – Brasília / DF
Tel: (61) 3204-5200
Fax: (61) 3204-5201 / 5202
http://portal.sre.gob.mx/brasil
embajadamexbra@sre.gob.mx 
Expediente: segunda a sexta-feira das 9h às 18h

 

MicronésiaMicronésia
Estados Federados da Micronésia


Data Nacional: 3 de novembro

Embaixador a ser designado.

 

MozambiqueMoçambique
República de Moçambique


Data Nacional: 25 de junho

SE Sr. Gamiliel Sepúlveda João Munguambe
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
29/10/18

Sr. Arlindo Jaime Carlos
Primeiro-Secretário
26/06/18

Sr. Sulemane Carimo Haje
Segundo-Secretário
19/06/14
 
Sr. Viega Fernando Nhanombe
Adido Civil
16/06/15

Embaixada de Moçambique
SHIS QL 6 conjunto 4 casa 2 - Lago Sul
71.620-045 - Brasília / DF
Tel.: (61) 3248-4222/ 3106-2800/ 3248-9000
Fax.: 3248- 9015
E-mail: embaixada@mozambique.org.br; secretariadoembaixador@mozambique.org.br
Horário: segunda a quinta-feira das 8h às 16h30, sexta-feira das 8h às 12h30

 

MoldovaMoldova
República da Moldova


Data Nacional: 27 de agosto

Embaixador a ser designado.

 

MônacoMônaco
Principado de Mônaco


Data Nacional: 19 de novembro

Embaixador a ser designado.

 

MongoliaMongólia
Mongólia


Data Nacional: 11 de julho

SE Sra. Sosormaa Chuluunbaatar
Embaixadora Extraordinária e Plenipotenciária
10/10/14

 

Embaixada da Mongólia
SHIS QI 5, Conjunto 19, casa 13
71.615-190 - Brasília / DF
Tel: (61) 3263-5215
E-mail: brasilia@mfa.gov.mn 

 

MontenegroMontenegro
Montenegro


Data Nacional: 21 de maio

SE Sr. Gordan Stojović
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
18/06/14

Embaixada de Montenegro em Buenos Aires
Libertad 1173, 1º - A
Buenos Aires, Argentina
Tel: (54) 11 4816-6701
argentina@mfa.gov.me

 

MyanmarMyanmar
República da União de Myanmar


Data Nacional: 4 de janeiro

SE Sr. Myo Tint
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
10/01/18
Sra. Maw Maw Myint

Sr. Thway Thaut Htet Khaung
Segundo-Secretário
14/03/16

Sra. Naw La Pyae Wun
Segunda-Secretária (Setores Político, Consular e Financeiro)
28/04/17

Sr. Aye Ko
Chefe da Chancelaria (Setores Financeiro e Administrativo)
21/03/16

Sr. Thet Khaing
Adido (Setores Consular e Administrativo)
17/01/17

Embaixada da República da União de Myanmar
SHIS QI 5 conjunto 20 casa 20 – Lago Sul
71.615-200 – Brasília / DF
Tel: (61) 3248-2374 / 3248-3747
Fax: (61) 3364-2747
www.myanmarbsb.org
mebrasilia@gmail.com
Expediente: segunda a sexta-feira das 9h30 às 12h30 e das 13h30 às 16h30

 

NamibiaNamíbia
República da Namíbia


Data Nacional: 21 de março

SE Sr. Samuel Sheefeni Nuuyoma
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
26/01/16
Sra. Helena Olivia Nuuyoma

Capitão de Mar e Guerra Alberto Haufiku Sizario
Adido Militar
02/11/17

Sra. Ruth Shitigona
Primeira Secretária
03/09/18

Sra. Laimi Hango
Segunda Secretária
17/11/17

Sra. Maria Nangolo
Terceira Secretária
05/09/18

Embaixada da República da Namíbia
SHIS QI 9 conjunto 8 casa 11 – Lago Sul
71.625-080 – Brasília / DF
Tel: (61) 3248-6274 / 7621
Fax: (61) 3248-7135
www.embassyofnamibia.org.br
info@embassyofnamibia.org.br
Expediente: segunda a sexta-feira das 8h30 às 15h

 

NauruNauru
República de Nauru


Data Nacional: 31 de janeiro

Embaixador a ser designado.

 

NepalNepal
República Democrática Federal do Nepal


Data Nacional: não há uma data nacional específica

SE Sr. Tara Prasad Pokharel
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
22/09/16
Sra. Darpana Pokharel

Sr. Bharat Khanal
Segundo-Secretário
02/03/18
Sra. Bhagwati Khanal

Embaixada do Nepal
SHIS QI 11 conjunto 3 casa 20 – Lago Sul
71.625-230 – Brasília / DF
Tel: (61) 3541-1232 / 3541-1843
Fax: (61) 3541-1229
Site: www.br.nepalembassy.gov.np / www.nepalembassy.com.br
embaixadanepal@gmail.com
Expediente: segunda a sexta-feira das 9h às 17h

 

NicaraguaNicarágua
República da Nicarágua


Data Nacional: 15 de setembro

SE Sra. Lorena del Carmen Martínez
Embaixadora Extraordinária e Plenipotenciária
07/08/13

Sra. Cinthya Mayorga
Cônsul-Geral
21/10/16

Embaixada da República da Nicarágua
SHIS QI 24 Conjunto 01 Casa 16 – Lago Sul
71.665-015 – Brasília / DF
Tel: (61) 3366-4596 / 3297
Fax: (61) 3366-5213
embajada.brasil@cancilleria.gob.ni
Expediente: segunda a sexta-feira das 10h às 17h

 

NigerNíger
República do Níger


Data Nacional: 18 de dezembro

Embaixador a ser designado.

Embassy of the Republic of Niger

2204 R St. N.W.
Washington, D.C. 2008 (U.S.A.)
Tel.: +1 202 483 4224

 

NigeriaNigéria
República Federal da Nigéria


Data Nacional: 1º de outubro (Independência)

SE Sr. Christopher John Nonyelum Okeke
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
18/09/17
Sra. Nneka Veronica Okeke

Sr. Isiaka Abdulqadir Imam
Ministro
09/11/17
Sra. Musilimat Funmilayo Imam

Sr. Ugwu-Ojobe Godwin Chukwuma
Ministro
20/12/17
Sra. Uzoamaka Ugwu-Ojobe

Brigadeiro General Ibrahim Sallau Ali
Adido de Defesa
12/01/16
Sra. Hauwa Said Ibrahim Ali

Capitão de Mar e Guerra Usman Mainasara Bugaje
Adido Adjunto de Defesa
06/05/16
Sra. Hafsatu Usman Bugaje

Tenente-Coronel Abraham Owenaze Odeh
Adido Adjunto de Defesa (Finanças)
01/05/16
Sra. Mercy Oyonbor Odeh

Tenente-Coronel Abdulazeez Olaleke Adisa
Auxiliar do Adido de Defesa
11/08/16
Sra. Fatima Lami Adisa

Sr. Bello Ismail Sulaiman
Primeiro-Secretário
18/09/17
Sra. Fauzia Bello Sulaiman

Sr. Abba Mustapha
Primeiro-Secretário
01/08/18
Sra. Fatima Tujja Abba Mustapha

Sra. Oghoritsewarami Onoghoete Mattu
Segunda-Secretária
12/07/18

Sra. Maureen Udoka Thompson Abhulimen
Adido Civil (Imigração)
30/06/14

Sr. Mustapha Muhammad Abbas
Adido Civil (Imigração)
02/03/17
Sra. Hauwa'u Adamu Mustapha

Sr. Ayibsae Adnyangser Tuktur
Adido Financeiro
01/09/18
Sra. Apunarimam A. Tuktur

Sr. John Nduanam Hamman
Adido Administrativo
24/02/16
Sra. Theresa John Hamman

Sr. Stephen Adetayo Akinsuroju
Adido Administrativo
21/09/18
Sra. Oluwatoyin Esther Akinsuroju

Embaixada da República Federal da Nigéria
SEN Avenida das Nações, Qd. 801, lote 5
70.800-918 – Brasília / DF
Tel: (61) 2106-0050
Fax: (61) 3226-5192 / 3322-1823
Adidância de Defesa – Tel: (61) 3048-9900 / Fax: (61) 3048-9920
Adidância Naval – Tel: (61) 3048-9930
www.nigerianembassy-brazil.org
admin@nigerianembassy-brazil.org / social.sec@nigerianembassy-brazil.org
Horário: segunda a sexta-feira das 8h às 12h30 e das 13h30 às 16h

 

 

NorwayNoruega
Reino da Noruega


Data Nacional: 17 de maio

SE Sr. Nils Martin Gunneng
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
30/08/17
Sra. Andréa Zenóbio Gunneng

Sr. Jan Ole Dybfest
Ministro-Conselheiro e Chefe de Missão Adjunto
17/08/15

Sr. Eirik Brun Soerlie
Conselheiro
13/09/17
Sra. Elin Ulleboe

Sra. Christine Johansen Nygard
Primeira-Secretária
27/02/17

Sra. Elin Ullebo
Primeira-Secretária
13/09/17
Sr. Eirik Brun Soerlie

Sra. Gunhild Oland Santos-Nedrelid
Prieira-Secretária
12/01/15
Sr. Jonathan Adonay Padilla Santos

Embaixada Real da Noruega
SES Avenida das Nações quadra 807 lote 28
70.418-900 - Brasília / DF
Tel: (61) 3521-9800
Fax: (61) 3443-2942
http://www.noruega.org.br
emb.brasilia@mfa.no
Expediente: segunda a quinta-feira das 8h30 às 16h30, sexta-feira das 8h30 às 14h

 

New ZealandNova Zelândia
Nova Zelândia


Data Nacional: 6 de fevereiro

SE Sr. Christopher John Langley
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
11/06/18
Sra. Natasha Hyesuwon Min

Sra. Jannine Therese McCabe
Primeira-Secretária
15/02/16
Sr. Brian James Bull

Embaixada da Nova Zelândia
SHIS QI 9 conjunto 16 casa 1 – Lago Sul
71.625-160 – Brasília / DF
Tel: (61) 3248-9900
www.nzembassy.com/brazil
emb.novazelandia@gmail.com
Expediente: segunda a sexta-feira das 8h às 17h

 

OmanOmã
Sultanato de Omã


Data Nacional: 18 de novembro

SE Sr. Amad Hamood Salim Al Abri
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
14/02/17
Sra. Zamzam Sulaiman Nasser Al Maskari

Sr. Saild Ali Al Riyami
Ministro
03/08/15

Sr. Abdullah Mohammed Abdullah Al Araimi
Conselheiro
21/01/10

Embaixada do Sultanato de Omã
SHIS QI 25 Conjunto 4 Casa 2 – Lago Sul
71.660-200 - Brasília - DF
Tel: (61) 3541-7363/3541-7364/3547-3247
Fax: (61) 3543-3247
embaixada.oma@gmail.com
Expediente: segunda a sexta-feira das 9h às 16h30

 

Sovereign Military Order of MaltaOrdem Soberana e Militar de Malta
Ordem Soberana e Militar de Malta


Data Oficial: 24 de junho

SE Sr. Bernard Camille Paul Mencier
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
16/11/11
Sra. Iyannie France Mencier

Embaixada da Ordem Soberana e Militar de Malta
Avenida W3 Norte quadra 507 bloco C
70.740-535 - Brasília / DF
Tel: (61) 3272-0402 e 3273-0291
Fax: (61) 3274-8015
osmm@terra.com.br
Expediente: segunda a sexta-feira das 9h às 12h e de 14h às 17h

 

NetherlandsPaíses Baixos (Holanda)
Reino dos Países Baixos


Data Nacional: 27 de abril

SE Sr. Cornelis van Rij
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
17/08/18

Sr. Roderick Franciscus Nicolaas Willibrordus Wols
Ministro-Conselheiro
21/07/17
Sra. Nene Wols

Sr. Gerardus Albertus Rikken
Conselheiro - Assuntos Agrícolas
31/08/17
Sra. Ellen Yolanthe Fok

Sr. Robbert Johannes Cornelis Appeldoorn
Primeiro-Secretário - Assuntos Aduaneiros
30/08/16
Sra. Anastasia Oleksandrivna Kondrashova

Sra. Amanda Maxime Molenaar
Segunda-Secretária - Assuntos Econômicos
01/08/17

Sr. Bart Lambertus Cornelius van Bergen
Segundo-Secretário
17/08/18

Capitão de Fragata Jaap Hubbelmeijer
Adido de Defesa (residente nos Países Baixos)
01/08/17

Sr. Dennis Yvo van den Berg
Adido Policial
01/08/17

Embaixada do Reino dos Países Baixos
SES Avenida das Nações quadra 801 lote 5
70.405-900 - Brasília / DF
Caixa Postal 07/0098 CEP: 70.359-970
Tel: (61) 3961-3200
Fax: (61) 3961-3234
www.mfa.nl/brasil
bra@minbuza.nl
Expediente: segunda a quinta-feira das 8h às 17h e às sextas-feiras das 8h às 13h30

 

PalauPalau
República de Palau


Data Nacional: 1º de outubro

Embaixador a ser designado.

 

PalestinePalestina
Estado da Palestina


Data Nacional: 15 de novembro
Obs: data em que houve a Proclamação do Estado da Palestina em Argel pelo Conselho Nacional Palestino em 1988.
29 de novembro (dia internacional de solidariedade ao povo palestino declarado pela ONU em 1971)

SE Sr. Ibrahim Mohamed Khalil Alzeben
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
30/04/08
Sra. Nahida Tamimi Alzeben

Sr. Ahmed Fahkri Said Alasaad
Ministro-Conselheiro
13/08/14

Sr. Salah Mustapha Mohamed Elqatta
Primeiro-Conselheiro
19/11/06
Sra. Sohair A. A. El-Qatta

Embaixada do Estado da Palestina no Brasil

SEN – Setor de Embaixadas Norte Lote 46
CEP: 70. 800-400 – Brasília / DF
Telefax: (61) 3248-4760
Fax: (61) 3248-5879
embaixadapalestina@terra.com.br
Expediente: segunda a sexta-feira das 8h às 13h e das 14h às 17h, sábado das 8h às 12h

 

PanamaPanamá
República do Panamá


Data Nacional: 3 de novembro

SE Sr. Elmer Anel Rodríguez Aparicio
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
05/10/18

Sr. Gerardo Enrique Vega Berrio
Ministro-Conselheiro
25/08/15
Sra. Diana Elena Rodriguez de Vega

Embaixada da República de Panamá
SES Avenida das Nações quadra 803 lote 9
70.200-030 - Brasília / DF
Tel: (61) 3323-0237 / (61) 3323-2885
secretaria@panaembabrasil.com.br
Expediente: segunda a sexta-feira das 10h às 17h

 

Papua New GuineaPapua Nova Guiné
Estado Independente da Papua Nova Guiné


Data Nacional: 16 de setembro

Embaixador a ser designado.

 

PakistanPaquistão
República Islâmica do Paquistão


Datas Nacionais: 23 de março

SE Sr. Najm us Saqib
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
15/05/17
Sra. Madiha Saqib

Sr. Mubeen Mehr
Primeiro-Secretário
13/03/13

Brigadeiro Nisar Hussain Malik
Adido de Defesa
13/11/14
Sra. Naila Nazir

Embaixada da República Islâmica do Paquistão
SHIS QI 15 conjunto 8 casa 1 – Lago Sul
71.635-280 - Brasília - DF
Tel: (61) 3364-1632 / 1634
Fax: (61) 3248-0246
www.pakistan.org.br

Ala de Defesa: (61) 3248-1204
Fax da Ala de Defesa: (61) 3248-3206
pk.dw.bsb@gmail.com

Ala Comercial: (11) 5505-1981
Adido Comercial: Sr. Syed Tajammal Hussain
Fax da Ala Comercial: (11) 5505-4934
pakccsp@yahoo.com
Expediente: segunda a sexta-feira das 9h às 17h

 

ParaguayParaguai
República do Paraguai


Data Nacional: 15 de maio

SE Sr. Manuel María Cáceres Cardozo
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
05/12/13
Sra. Ana María Sisa Cáceres

Sra. Nimia Ermelinda da Silva Boschert
Ministra
03/01/18

Sr. Carlos Ramón Vera Aguilera
Conselheiro
01/09/17
Sra. Ana Baiardi

Sra. Alicia Pérez Ruiz Díaz
Conselheira
28/04/17

Capitão de Mar e Guerra Ruben Alvarenga Benitez
Adido Naval
08/02/18
Sra. Martha Carolina Lopez de Escalante

Coronel Gustavo Jesus Figari Ugarte
Adido Militar
08/02/17
Sra. Maria Estela Ferreira

Coronel Epifanio Salomón Zaracho
Adido Militar
02/08/17
Sra. Elisa Valencia Correa Martinez

Sr. Agustín Duarte Monge
Adido Militar
01/02/17
Sra. Benita Concepción Caballero

Sra. Noelia Concepción Villalba de Alvarenga
Primeira-Secretária
01/02/17
Sr. Joel Alvarenga

Sr. Adelio Ruiz Diaz
Segundo-Secretário
26/01/1999
Sra. Riseuda Farias de Ruiz Diaz

Sra. Celia Analia Borba Vargas
Segunda-Secretária
28/07/14

Sra. Cinthia Carolina Romero Apodaca
Segunda-Secretária
02/09/15
Sr. Fernando Lopez

Sr. Fernando Manuel Lopez Closs
Segundo-Secretário
01/09/16
Sra. Cinthia Romero

Sr. Daniel Silvestre Insfrán Riveros
Oficial
01/04/14

Embaixada da República do Paraguai
SES Avenida das Nações quadra 811 lote 42
70.427-900 - Brasília / DF
Tel: (61) 3442-8600 / 3442-8612
Fax: (61) 3442-4605
secretaria@embaparaguai.org.br
sconsular@embaparaguai.org.br
Seção Consular: segunda a sexta-feira das 8h30 às 12h30 e das 15h30 às 16h30
Expediente: segunda a sexta-feira das 8h30 às 13h e das 15h às 17h

 

PeruPeru
República do Peru


Data Nacional: 28 de julho

SE Sr. Vicente Rojas Escalante
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
25/10/16
Sra. Nanni Albonico Pestalozzi

Sr. Ricardo Silva-Santisteban Benza
Ministro
01/06/17
Sra. Angela López Neumann

Sr. Carlos Alberto Rios Segura
Conselheiro
15/04/14

Sr. Carlos Jaime Montoya Montero
Conselheiro
01/07/16
Sra. Nadia Evelyn Parraga Maravi

Sr. Ivan Rodriguez Benzaquen
Primeiro-Secretário
16/08/16

Sr. Max Henry Hernandez Chamané
Segundo-Secretário
01/12/14

General Herbert Dávila Ramírez
Adido de Defesa
01/03/18

Capitão de Mar e Guerra Alberto Carlo de Souza-Ferreira Garcia
Adido Naval
01/03/18
Sra. Ursula Gallardo Alzamora

Capitão de Fragata AP José Hernández Reátegui
Adido Naval Adjunto e Oficial de Enlace (Manaus)
01/02/17
Sra. Carla Taboada de Rivero

Coronel Jesús Amarildo Vera Ipenza
Adido Militar
01/02/17
Sra. María del Pilar Chavez Mottha

Coronel Jerick Danny Cano Rodríguez
Adido Aeronáutico
01/02/17
Sra. Maria Norma Orellana Carcamo

Coronel Eduardo Recavarren Ramírez
Adido Policial
06/04/17
Sra. Elizabeth Ortiz Vasquez de Recavarren

Comandante PNP Enrique Mendoza Sánchez
Adido Policial Adjunto
03/03/17
Sra. Catherine Navarrete Lira

Embaixada da República do Peru
SES Avenida das Nações quadra 811 lote 43
70.428-900 - Brasília / DF
Tel: (61) 3242-9933 / 9435 e 3443-2953
Fax: (61) 3244-9344
www.embperu.org.br
embperu@embperu.org.br
Expediente: segunda a sexta-feira das 9h às 13h e das 15h às 19h

 

PolandPolônia
República da Polônia


Data Nacional: 3 de maio

Embaixador a ser designado.

Sra. Marta Olkowska
Primeira-Secretária, Encarregada de Negócios, a.i.
20/06/16
Sr. Francisco Manuel da Silva Freire de Cervantes

Capitão de Mar e Guerra Krzysztof Rojek
Adido de Defesa, Naval, do Exército e Aeronáutica
15/05/17
Sra. Marzanna Rojek

Sr. Piotr Pawek Grejcz 
Adido e Cônsul
09/07/18

Embaixada da República da Polônia
SES Avenida das Nações Quadra 809 lote 33
70.423-900 - Brasília / DF
Tel: (61) 3212-8000
Fax: (61) 3242-8543
http://www.brasilia.msz.gov.pl
brasilia.embaixada@msz.gov.pl
Expediente: segunda a sexta-feira das 8h30 às 16h

 

PortugalPortugal
República Portuguesa


Data Nacional: 10 de junho

SE Sr. Jorge Tito Vasconcelos Nogueira Dias Cabral
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
12/09/16
Sra. Maria Rita de Vasconcelos Cabral

Sr. Pedro Abecassis de Andrada da Costa Pereira
Ministro-Conselheiro
24/06/15
Sra. Mafalda A. Rodrigues da Costa Pereira

Sra. Joana Espírito Santo de Araújo
Conselheira
18/08/16
Sr. José Nuno dos Santos Chaves Ferreira

Sr. Tiago Alexandre Nunes Serras Carvalho Rodrigues
Terceiro-Secretário
01/08/17
Sra. Filipa Alexandra Matos Belo

Coronel António Manuel Gomes Moldão
Adido de Defesa
18/07/16
Sra. Maria Ernestina Correia Marcos Moldão

Sra. Alexandra Cristina Resende Pinho
Conselheira Cultural
06/08/18

Sr. Francisco José Marques Alves
Conselheiro de Imigração
09/04/13
Sra. Marília da Conceição Antunes Ascenso Alves

Embaixada de Portugal
SES Avenida das Nações quadra 801 lote 2
70.402-900 - Brasília / DF
Tel: (61) 3032-9600
Fax: (61) 3032-9642
embaixadadeportugal@embport.org.br
Expediente: segunda a quinta-feira das 09h às 13h e das 14h às 17h, sexta-feira das 8h00 às 16h
Seção consular: segunda a sexta-feira das 09h às 13h00
Tel: (61) 3032-9600
Fax: (61) 3032-9627
mail@brasilia.dgaccp.pt

 

KenyaQuênia
República do Quênia


Data Nacional: 12 de dezembro

Embaixador a ser designado.

SE Sr. Isaac John Ochieng
Encarregado de Negócios, a.i.
15/02/16
Sra. Alice Dzame Ramtu

Sra. Mary Hedwing Nyimbae Awando
Conselheira
31/10/14
Sr. Tito Kennedy Awando

Sr. Stanley Kimani Mwangi
Primeiro-Conselheiro
28/01/16

Sra. Peris Kariuki Murage
Primeira-Secretária
19/08/10

Embaixada da República do Quênia
SHIS QL 10 conjunto 8 casa 8 - Lago Sul
71.630-085 - Brasília – DF
Tel: (61) 3364–0691 / 1141
Fax: (61) 3248-2692 / 3364–0978
www.kenyaembassy.com.br
info@kenyaembassybrasilia.com
kirimik@me.com
Expediente: segunda a quinta-feira das 9h às 12h30 e das 14h às 16h, sexta-feira das 9h às 14h

 

KyrgyzstanQuirguistão
República Quirguiz


Data Nacional: 31 de agosto

Embaixador a ser designado.

 

United KingdomReino Unido
Reino Unido da Grã-Bretanha e Irlanda do Norte


Data Nacional: o dia em que é comemorado o aniversário da Rainha. Esse dia muda a cada ano.

SE Sr. Francis Vijay Narasimhan Rangarajan
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
02/06/17

Sra. Elizabeth Frances Davidson
Ministra-Conselheira
26/07/17

Sr. Charles Harcourt James Davies
Conselheiro
24/05/17

Sr. George Peter Ballentyne
Conselheiro
16/12/14

Sra. Kirsti Louise Bourret
Conselheira
21/06/15

Coronel Kevin Patrick Fleming
Adido de Defesa
30/05/16

Sr. Lee George Underhill
Cônsul
21/08/12

Sra. Helena Mary Almeida
Primeira-Secretária
12/12/16

Sr. Jonathan Kenneth Hudson
Primeiro-Secretário
21/07/15

Sra. Julia Suzanna Knights
Primeira-Secretária
24/11/14

Sr. Reuben Aubrey Kit Aitken
Primeiro-Secretário
27/03/17

Sr. Bikash Juggurnath Dawahoo
Segundo-Secretário
30/05/16

Sra. Caitlin Mary Smith
Segunda-Secretária
07/01/17

Sr. David Alan Matthews
Segundo-Secretário
17/06/15

Sra. Deborah Ann King
Segunda-Secretária
12/06/17

Sr. Richard Dominic Allen
Segundo-Secretário
31/08/17

Sr. Steve Mark Thorne
Adido Militar Adjunto
22/04/15

Embaixada Britânica
SES Avenida das Nações quadra 801 conjunto K lote 8
70.408-900 - Brasília / DF
Tel: (61) 3329-2300
Fax: (61) 3329-2369
www.ukinbrazil.fco.gov.uk
press.brasilia@fco.gov.uk
Expediente: segunda a quinta-feira das 8h30 às 13h e das 14h às 17h30, sexta-feira das 8h30 às 12h30

 

República Centro-AfricanaRepública Centro-Africana
República Centro-Africana


Data Nacional: 1º de dezembro

Embaixador a ser designado.

 

Dominican RepublicRepública Dominicana
República Dominicana


Data Nacional: 27 de fevereiro

SE Sr. Alejandro Arias Zarzuela
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
13/04/15

Sr. Marino Antonio Castillo Lacay
Ministro-Conselheiro
05/06/15

Coronel-Aviador Henry Gustavo Holguín Terrero
Adido de Defesa, do Exército, Naval e Aeronáutico
07/08/15

Sr. Henry Gustavo Holguín Terrero
Conselheiro
11/05/09

Sr. Jose Antonio Isa Herrera
Conselheiro
11/05/09

Sra. Soraya Franco De Peña
Conselheira Culrural
22/06/15

Sr. José Loreto Julián Castillo
Conselheiro
12/07/10

Sr. Edgar Martin Rosario Abreu
Conselheiro
11/02/09

Sr. Manuel Apolinar Peralta Garcia
Conselheiro
16/03/12
Sra. Jhoanny Mercedes Gonzalez Gonzalez

Sra. Carmen Maribel Peralta Cuevas
Conselheira
02/03/16

Embaixada da República Dominicana
SHIS QL 6 conjunto 7 casa 2 – Lago Sul
71.620-075 - Brasília / DF
Tel: (61) 3248-1405 / (61) 3364-2102
Fax: (61) 3364-3214
embaixada@republicadominicana.org.br
Expediente: segunda a sexta-feira das 10h às 17h

 

Czech RepublicRepública Tcheca
República Tcheca


Datas Nacionais: 28 de outubro

SE Sra. Sandra Lang Linkensederová
Embaixadora Extraordinária e Plenipotenciária
29/05/18
Sr. Michel Lang

Sr. Ondrej Kasina
Ministro-Conselheiro
23/09/18
Sra. Drahuse Kasinová

Sr. Tomás Lonicek
Primeiro-Secretário
14/07/18
Sra. Helena Lonicková

Sr. Tenente Coronel Filip Nedomlel
Adido Militar e Aeronáutico
18/08/18
Sra. Radka Nedomlel Jechová


Embaixada da República Tcheca
SES Quadra 805 Via L3 Sul, Lote 21 A, Asa Sul
70200-901 - Brasília / DF
Tel: (61) 3242-7785 / 7905
Fax: (61) 3242-7833
www.mzv.cz/brasilia
brasilia@embassy.mzv.cz / embaixadatcheca@gmail.com
Atendimento ao público: segunda a sexta-feira das 8h às 16h30

 

RomaniaRomênia
Romênia


Data Nacional: 1º de dezembro

SE Sr. Stefan Mera
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
29/09/16
Sra. Ligia Mera

Sr. Valeriu Rusu
Ministro-Conselheiro
25/11/16
Sra. Florica Rusu

Embaixada da Romênia
SEN Avenida das Nações lote 6, quadra 801
70.800-917 - Brasília / DF
Tel: (61) 3226-0746 e 3225-8992
Fax: (61) 3226-6629
brasilia@mae.ro
Expediente: segunda a sexta-feira das 9h às 12h e das 14h às 17h30, sexta-feira das 9h às 13h

 

RwandaRuanda
República de Ruanda


Data Nacional: 1º de julho

SE Sr. James Kimonyo
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
05/05/10

 Embassy of the Republic of Rwanda
1714 New Hampshire Avenue, NW
Washington/DC 20009 – USA
http://www.rwandaembassy.org/
Tel: (202) 232-2882
Fax: (202) 232-4544

 

RussiaRússia
Federação da Rússia


Data Nacional: 12 de junho

SE Sr. Sergey Pogóssovitch Akopov
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
24/03/10
Sra. Lioubov Akopova

Sr. Sergey Loginov
Representante Comercial
12/02/13
Sra. Nina Loginova

Coronel Aleksandr Alekseev
Adido Militar, Aeronáutico e Naval
20/09/17
Sra. Olga Alekseeva

Sr. Alexander Baulin
Conselheiro
15/02/12
Sra. Inna Baulina

Sr. Andrey Alferov
Conselheiro - Representante do Serviço Federal Alfandegário
10/11/14
Sra. Albina Alferova

Sr. Dmitry Bubnov
Conselheiro - Representante do Serviço Federal para a Cooperação Técnico-Militar
14/05/15

Sr. Alexander Brovin
Conselheiro
25/08/17
Sra. Margarita Brovina

Sr. Sergei Gubenko
Conselheiro / Chefe da Seção Consular
29/08/17

Sr. Alexander Kushch
Conselheiro
30/11/18
Sra.Galina Kushch

Sr.Mikhail Fediaev
Conselheiro
04/12/18

Sr. Oleg Khlabustov
Adido Comercial - Representante Comercial Adjunto
29/12/15
Sra. Daria Khlabustova

Sr. Vladimir Putkov
Representante Comercial Adjunto
18/08/14
Sra. Elena Putkova

Tenente-Coronel Andrey Malyarov
Adjunto do Adido Militar, Aeronáutico e Naval
09/07/15
Sra. Alina Malyarova

Sr. Aleksandr Korendyasev
Primeiro-Secretário / Repreentante da Agência Federal "Rossotrudnichestvo"
01/10/12
Sra. Irina Korendyaseva

Sr. Aleksandr Belyaev
Primeiro-Secretário - Assuntos de Ciência, Tecnologia, Inovação e Educação
14/10/17
Sra. Marina Belyaeva

Sr. Sérgio Bakhov
Primeiro-Secretário
25/05/15
Sra. Yulia Bakhova

Sra. Anna Shchedrina
Primeira-Secretária - Seção Política
05/11/15
Sr. Ilya Ivanov

Sr. Denis Shimanchuk
Terceiro-Secretário
22/12/2015
Sra. Yulia Guzovskaya

Sr. Maxim Semenov
Terceiro-Secretário
14/12/16
Sra. Anastasia Semenova

Sra. Ekaterina Kazakova
Terceira-Secretária - Seção Política 
21/10/12

Sra. Irina Ivanova
Adida Civil
07/02/17
Sr. Aleksei Epishin

Sr. Konstantin Korchagin
Adido Civil
10/03/16

Sra. Janna Chekova
Adida Civil
05/11/15
Sr. Mikhail Golovanov

Sr. Evgeny Karpushkin
Adido Civil
30/03/15
Sra. Elena Karpushkina

Sr. Roman Kovalkov
Adido Civil
07/08/15
Sra. Anna Kovalkova

Sr. Alexander Meshchaninov
Adido Civil
22/06/16
Sra. Ekaterina Travina

Sr. Andrei Lobanov
Adido Civil
16/09/17

Sr. Sergey Kostromitin
Adido Civil
02/10/16
Sra. Anastasia Kostromitina

Sr. Gennady Saenko
Representante Comercial Adjunto - Representante da Corporação Estatal de Atividades Espaciais "Roscosmos"
15/02/11
Sra. Alla Saenko

Embaixada da Federação da Rússia
SES Avenida das Nações quadra 801 lote A
70.476-900 - Brasília / DF
Tel: (61) 3223-3094 / 4094
Fax: (61) 3226-7319
E-mail: embassy.brasil@mid.ru
Representação comercial: SHIS QI 5 chácara 12 CEP: 71.600-000
segunda a sexta-feira das 8h30 às 13h e das 15h às 18h
Tel: (61) 3248-0766
Fax: (61) 3248-0962
Site: www.brazil.mid.ru

Seção consular: segunda-feira das 9h às 12h, quarta-feira das 15h às 17h e sexta-feira das 9h às 12h
Tel: (61) 3223-5094
E-mail: consrusbr@gmail.com  

Expediente: segunda a sexta-feira das 8h às 13h e das 15h às 17h45

 

SamoaSamoa
Estado Independente de Samoa


Data Nacional: 1º de junho

Embaixador a ser designado.

 

San MarinoSan Marino
República de San Marino


Data Nacional: 3 de setembro

SE Sr. Filippo Francini
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
17/06/13

Endereço para contato
Via delle Mimose 5047890 Domagnano
Repubblica di San Marino
Telefax: +39 335 7346011/+39 334 1822636
ffrancini@hotmail.com

 

Saint LuciaSanta Lúcia
Santa Lúcia


Data Nacional: 22 de fevereiro

Embaixador a ser designado.

 

Vatican CitySanta Sé / Vaticano
Santa Sé / Estado da Cidade do Vaticano


Data Oficial: 13 de março
Obs.: dia da eleição do Papa Francisco ao Trono de São Pedro.

Dom Giovanni d'Aniello
Núncio Apostólico no Brasil
27/04/12

Mons. Marcel Smejkal
Primeiro-Conselheiro
31/08/15

Mons. Mark Kadima
Primeiro-Conselheiro
10/08/15

Mons. Josep Lluis Serrano Pentinat
Primeiro-Secretário
04/08/17

Embaixada da Santa Sé (Nunciatura Apostólica no Brasil)
SES Avenida das Nações quadra 801 lote 1
70.401-900 - Brasília / DF
Tel: (61) 3214-8400 / 3223-0794 / 3223-0916
Fax: (61) 3224-9365
nunapost@solar.com.br
Expediente: segunda a sexta-feira das 8h30 às 13h e das 14h às 16h20

 

Saint Kitts and NevisSão Cristóvão e Névis
Federação de São Cristóvão e Névis


Data Nacional: 19 de setembro

Embaixador a ser designado.

 

Sao Tome and PrincipeSão Tomé e Príncipe
República Democrática de São Tomé e Príncipe


Data Nacional: 12 de julho

Embaixador a ser designado.

 

 

Saint Vincent and the GrenadinesSão Vicente e Granadinas
São Vicente e Granadinas


Data Nacional: 27 de outubro

SE Sr. Andreas Wickham
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário não-residente
06/05/2015

Embajada de San Vicente y las Granadinas
8va Transversal, entre 2da y 3ra Av.
Altamira, Municipio Chacao
Caracas
República Bolivariana de Venezuela
Tel: 011 58 212 263 8223 (Office)
Fax: 011 58 212 263 0857
Ambassador`s Email: andreas.wickham@gmail.com
 

 

SeychellesSeicheles
República das Seicheles


Data Nacional: 29 de junho

SE Sra. Marie-Louise Potter
Embaixadora Extraordinária e Plenipotenciária, não-residente
21/02/14

Permanent Mission of the Republic of Seychelles to the United Nations
800 Second Avenue, Suite 400C
New York, NY – USA 10017
Tel: (212) 687-9766
Fax: (212) 972-1786

 

SenegalSenegal
República do Senegal


Data Nacional: 4 de abril

SE Sra. Fatoumata Binetou Rassoul Correa
Embaixadora Extraordinária e Plenipotenciária
11/11/16
Sr. Daouda Ndao

Sr. Papa Diomaye Loum
Primeiro-Conselheiro - Assuntos Econômicos
10/10/17
Sra. Marième Sy Loum

Sr. El Hadji Mame Youssou Sylla
Primeiro-Conselheiro - Assuntos Políticos
06/11/15
Sra. Coumba Diallo Sylla

Sr. Sadikhe Mbaye
Segundo-Conselheiro
03/02/18

Coronel Bamba Diao
Adido de Defesa, Naval, do Exército e Aeronáutico
04/03/16
Sra. Maïmouna Thiam 

Sr. Mbaye Diagne
Primeiro-Secretário - Assuntos Consulares
09/08/15
Sra. Fatou Diouf Dia

Sr. Alioune Diallo
Primeiro-Secretário
29/05/16
Sra. Salimatou Ba Diallo

Sra. Ndèye Khady Mbaye
Segunda-Secretária
07/01/17

Sr. Khala Gueye
Primeiro-Secretário na Missão Militar
25/09/17
Sra. Ndèye Maymouna Gueye

Sr. Abdoulaye Ba
Adido Civil na Missão Militar
06/08/17
Sra. Ndambaw Tall Sow

Sr. Babacar Mboup
Adido Civil - Assuntos Consulares
18/09/15
Sra. Aissata Faty Diop

Embaixada da República do Senegal
SEN Avenida das Nações lote 18
70.800-400 – Brasília / DF
Tel: (61) 3223-6110, 3321-5866 e 3322-7124
Fax: (61) 3322-7822
Site: www.senebrasilia.org.br
E-mail: senebrasilia@senebrasilia.org.br
Expediente: segunda a sexta-feira das 8h às 17h

 

Sierra LeoneSerra Leoa
República da Serra Leoa


Data Nacional: 27 de abril

SE Sr. Bockari Kortu Stevens
18/08/09
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário

Embassy of Sierra Leone
1701 19th Street, NW
Washington/DC 20009 - USA
http://www.embassyofsierraleone.org/
Tel: (202) 939-9261
Fax: (202) 483-1793

 

SerbiaSérvia
República da Sérvia


Data Nacional: 15 de fevereiro

SE Sr. Veljko Lazic
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
18/08/14
Sra. Olga Lazic

Sra. Jelena Blazevic
Primeira-Secretária

Embaixada da República da Sérvia
SES Avenida das Nações quadra 803 lote 15
70.409-900 - Brasília / DF
Tel: (61) 3223-7272
Fax: (61) 3223-8462
embaixadaservia@terra.com.br
Seção consular: das 9h às 13h
Expediente: segunda a sexta-feira das 8h às 16h

 

SyriaSíria
República Árabe da Síria


Data Nacional: 17 de abril 

Embaixador a ser designado.

SE Sr. Mohamad Khafif
Encarregado de Negócios, a.i.
27/08/17
Sra. Khulud Hamdan

Sra. Khouzama Mustafa
Ministra
07/08/17
Sr. Ibrahim Mustafa

Sr. Al Moutasem Al Jundi
Adido Civil
08/07/16
Sra. Lina Abo Shameh

Embaixada da República Árabe da Síria
SEN Avenida das Nações lote 11
70.434-900 - Brasília / DF
Tel: (61) 3226-1260 / 0970
Fax: (61) 3223-2595
embsiria@uol.com.br
Expediente: segunda a sexta-feira das 8h às 14h30

 

SomaliaSomália
República Democrática da Somália


Data Nacional: 1º de julho

Embaixador a ser designado.

 

Sri LankaSri Lanka
República Democrática Socialista do Sri Lanka


Data Nacional: 4 de fevereiro

SE Sr. Musthafa Mohamed Jaffeer
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
31/08/18

Sr. Kossinna Kankanamalage Thesantha Kumarasiri
Ministro
24/04/18

Sr. Premathilake Jayakody Batagolle Gedara
Primeiro-Secretário
15/07/14
Sra. K.G.T.K. Kumburage

Sra. Trikshika Chandani Saram
Adida Civil
01/03/17
Sr. K. Mithrasena

Embaixada da República Democrática Socialista do Sri Lanka
SHIS QI 26 conjunto 11, casa 18
Brasília / DF - CEP: 71.670-110
Tel: (+55 61) 3541-3488 / 3541-3481
Fax: (+55 61) 3541-3507
lankaemb.br@gmail.com
slemb.brasilia@mfa.gov.lk
www.slembassybrazil.org

www.srilankaembassy.com.br
Expediente: segunda a sexta-feira das 9h às 16h45h

 

SwazilandSuazilândia
Reino da Suazilândia


Data Nacional: 6 de setembro

SE Sr. Abednego Ntshangase
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
20/06/12

Embaixada da Suazilândia em Washington
1712 New Hampshire Avenue N.W.
Washington D.C.
20009 - United States
Tel: (+1) (202) 234-5002
Fax: (+1) (202) 234-8254

 

SudanSudão
República do Sudão


Data Nacional: 1º de janeiro

SE Sr. Abdelmoniem Ahmed Alamin Alhussain
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
29/08/17
Sra. Bint Almuna Ali Mohamed Almin

Sr. Muhanned Omer Abbas Ajabna
Ministro
04/07/16

Sr. Khalid Yousif Mustafa Mohamed
Conselheiro
13/10/15
Sra. Eshraga Elhaj Abdelrahman Elhassan

Sr. Rami Tajelsir Omer Mohammed Khair
Segundo-Secretário
21/06/14
Sra. Waad Ismat Ali Fadul

Sr. Abdalla Ahmed Hamad
Adido Civil
31/07/17

Sr. Nseredien Abdelrgal Awadallah Hamid
Adido Financeiro
30/06/14
Sra. Fatima Mohammed Mahmmoud Almahil

Embaixada da República do Sudão
SHIS QI 11 conjunto 5 casa 13 - Lago Sul
71.625-250 - Brasilia / DF
Tel: (61) 3248-4834 / 3248-4835
Fax: (61) 3248-4833
www.embaixadadudao.org.br
sudaninbrasilia@gmail.com
sudaninbrazil@gmail.com
Expediente: segunda a sexta-feira, das 9h às 16h

 

Sudão do SulSudão do Sul
República do Sudão do Sul


Data Nacional: 9 de julho

Embaixador a ser designado.

 

SwedenSuécia
Reino da Suécia


Data Nacional: 6 de junho - Dia da Bandeira

SE Sr. Per-Arne Hjelmborn
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
02/09/14
Sra. Anette Hjelmborn

Sra. Jenny Charlotta Lennung Malmqvist
Ministra-Conselheira
06/08/18
Sr. hakan Malmqvist

Sr. Nils Hedberg Grimlund
Conselheiro
01/09/18
Sra. Emma Maria Grimlund

Sr. Per Agne Robert Persson
Adido de Defesa
01/08/17
Sra. Eva Britt Starbrink

Sra. Eva Margaretha Nordengren
Terceira-Secretária
23/11/15

Sr. Faraz Davani
Segundo-Secretário
11/10/17
Sra. Karina Maria Louise Henriksson

Embaixada do Reino da Suécia
SES Avenida das Nações quadra 807 lote 29
70.419-900 - Brasília / DF
Tel: (61) 3442-5200 / 5218
Fax: (61) 3443-1187
www.suecia.org.br
ambassaden.brasilia@gov.se
Expediente: segunda a quinta-feira das 8h às 13h e das 14h às 17h, sexta-feira das 8h às 13h

 

SwitzerlandSuíça
Confederação Suíça


Data Nacional: 1º de agosto

SE Sr. Andrea Semadeni
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
30/10/17

Sr. Boris Denis Richard
Ministro
14/07/18
Sra. Viviane Christine Schenker

Sra. Isabelle Gómez Truedsson
Primeira-Secretária
15/10/15
Sr. Mats Boerje Magnus Truedsson

Sr. Gabriel Torrent
Primeiro-Secretário - Cônsul
08/08/15
Sra. Aurenice Torrent

Sr. Giorgio Dhima
Primeiro-Secretário
28/08/17
Sra.Silvia Maria Bedoya Pastrana

Sr. Philippe Alexandre Dayer
Adido Civil
01/07/18
Sra. Rosangela Vieira Bento Dayer

Embaixada da Confederação Suíça
SES Avenida das Nações quadra 811 lote 41
CEP: 70.448-900 - Brasília / DF
Tel: (61) 3443-5500 / 3922 / 3934 / 3969
www.dfae.admin.ch/brasilia
brasilia@eda.admin.ch
Atendimento ao público: segunda a quinta-feira das 8h30 às 11h30 / sexta-feira das 8h30 às 10h30
Expediente: segunda a quinta-feira das 7h30 às 12h e das 13h às 16h45 / sexta-feira das 7h30 às 12h30

 

SurinameSuriname
República do Suriname


Data Nacional: 25 de novembro

SE Sr. Marlon Faisal Mohamed-Hoesein
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
21/01/11

Sra. Natasha Eugenie Maria Halfhuid
Ministra-Conselheira
01/06/12

Sra. Loraine Shahira Mangal
Segunda-Secretária
01/03/13

Tenente-Coronel Ricky Johan Mac Intosh
Adido de Defesa e do Exército
01/06/17
Sra. Premwattie Mac Intosh Ramcharran

Embaixada da República do Suriname
SHIS QI 09 conjunto 08 casa 24 – Lago Sul
71.625-080 - Brasília / DF
Tel: (61) 3248-3595 / 3248-6706
Fax: (61) 3248-3791 / 3264-2823
surinameemb@terra.com.br
Expediente: segunda a quinta-feira das 8h30 às 16h30 / sexta-feira das 08h30 às 16h

 

TajikistanTajiquistão
República do Tajiquistão


Data Nacional: 9 de setembro

Embaixador a ser designado.

 

ThailandTailândia
Reino da Tailândia


Data Nacional: 5 de dezembro

SE Sr. Surasak Suparat
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
28/06/17

Sr. Sorasak Samonkraisorakit
Ministro-Conselheiro - Assuntos Administrativos
02/10/17
Sra. Rachadaporn Samonkraisorakit

Coronel Chaiporn Dechjaroen
Adido de Defesa, do Exército, Naval e Aeronáutico
01/10/17
Sra. Ajchara Dechjaroen

Sra. Phitchanan Panadamrong
Segunda-Secretária - Serviço consular, cerimonial, assuntos multilaterais e assuntos da ASEAN
17/12/15

Sr. Paween Buskorneungrat
Segundo-Secretário - Assuntos políticos, de defesa, relações bilaterais Brasil-Tailândia, desenvolvimento de cooperação, educacional e pesquisa e culturais
19/12/15

Srta. Wanpiti Champasri
Segunda-Secretária/Cônsul
20/06/18

Sra. Phamornmas Kanjanasatianphorn
Segunda-Secretária
18/09/18Sr. Sunaphorn Kanjanasatianphorn

Embaixada Real da Tailândia
SEN Avenida das Nações lote 10
70.800-912 - Brasília / DF
Tel: (61) 3224-8943
Fax: (61) 3223-7502
Escritório da Adidândia Militar:
Tel: (61) 3797-3003
Fax: (61) 3797-8397
thaiemb@mfa.go.th
thaiembbrazil@gmail.com
www.thaiembassybrazil.com
www.thaiembassy.org/brasilia
Expediente: segunda a sexta-feira das 9h às 12h30 e das 14 às 17h30

 

TanzaniaTanzânia
República Unida da Tanzânia


Data Nacional: 26 de abril

SE Sr. Emmanuel John Nchimbi
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
16/02/17
Sra. Jane Nchimbi

Sr. Suleiman Abubakar Mombo
Ministro
06/01/17
Sra. Shazda Laurent Sangu Mombo

Sr. Frank John Mhina
Primeiro-Secretário
25/05/15
Sra. Asia Natalia Kajembe Mhina

Sr. Leonard Ansbert Fussi
Adido Financeiro
08/09/15
Sra. Chantal Manase Mukantamabya

Embaixada da República Unida da Tanzânia
SHIS QI 09 conjunto 16 casa 20 – Lago Sul
71.615-190 - Brasília / DF
Tel: (61) 3364-2629 / 0419
Plantão: (61) 8102-5961 e 8125-3316
Fax: (61) 3248-3361
E-mail: tanrepbrasilia@yahoo.com.br
Expediente: segunda a quinta-feira das 8h30 às 17h30 e sexta-feira das 08h30 às 14h30

 

East TimorTimor-Leste
República Democrática de Timor-Leste


Data Nacional: 28 de novembro

Embaixador a ser designado.

Sr. Miguel Jacob Vila Nova da Silva
Segundo-Secretário, Encarregado de Negócios, a.i. 

Sra. Claudia Pereira Soares
Segunda-Secretária
20/08/12

Sr. Abrão dos Santos
Adido Civil - Educação
01/11/15

Sr. Cesaltino Alves Ximenes
Adido Civil - Educação
01/11/15

Embaixada da República Democrática de Timor-Leste
SHIS QL 6 conjunto 2 casa 1 – Lago Sul
71.620-025 - Brasília / DF
Tel/fax: (61) 3366-2755
www.embaixadatimorleste.com.br
embaixada@embaixadatimorleste.com.br
Expediente: segunda a sexta-feira das 8h30 às 12h e das 13h30 às 17h30

 

TogoTogo
República Togolesa


Data Nacional: 27 de abril

Embaixador a ser designado.

Sr. Eyana Edjaide
Segundo-Conselheiro
18/09/18

Sra. Eya Dzigbodi Djabey Golou
Adida - Assuntos Financeiros
26/10/17
 

Embaixada da República Togolesa
SHIS QI 11 conjunto 09, casa 10 - Lago Sul
CEP: 71.600-000 - Brasília/DF
Tel: (61) 3254-5020
E-mail: ambastogo.bresil@yahoo.com 

 

TongaTonga
Reino de Tonga


Data Nacional: 4 de novembro

Embaixador a ser designado.

 

Trinidad and TobagoTrinidad e Tobago
República de Trinidad e Tobago


Data Nacional: 31 de agosto

SE Sr. Amery Browne
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
14/06/16
Sra. Saara Browne

Sra. Liselle Frances Gene
Ministra-Conselheira
11/12/15

Coronel George Michael Clarke
Adido de Defesa, do Exército, Naval e Aeronáutico
22/01/10

Embaixada da República de Trinidad e Tobago
SHIS QL 2 conjunto 2 casa 1 – Lago Sul
71.665-028 - Brasília / DF
Tel: (61) 3365-1132 / 3466 / 3572
Fax: (61) 3365-1733
trinbagoemb@gmail.com
Expediente: segunda a quinta-feira das 9h às 17h, sexta-feira das 9h às 13h

 

TunisiaTunísia
República da Tunísia


Data Nacional: 20 de março

SE Sr. Mohamed Hedi Soltani
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
09/01/17

Sr. Rafii Hajji
Conselheiro
01/08/18
Sra.Ameni Mezni EP. Hajji

Sr. Mohamed Amine Sayeb
Primeiro-Secretário
04/08/17

Sr. Fadhel Henchir
Primeiro-Secretário
15/08/15

Embaixada da Tunísia
SHIS QL 06 - Conjunto 05 - Casa 12 – Lago Sul
71.620-055 - Brasília / DF
Tel: (61) 3248-7366
Fax: (61) 3248-7355
tn.brasilia@gmail.com
tn.adm.brasilia@gmail.com

Expediente: segunda a sexta-feira das 8h30 às 12h e das 13h às 16h

 

TurkmenistanTurcomenistão
Turcomenistão


Data Nacional: 27 de outubro

SE Sra. Aksoltan Atayeva
Embaixadora Extraordinária e Plenipotenciária, não-residente
14/05/12

Missão Permanente do Turcomenistão junto às Nações Unidas
866 UN Plaza, Suite 424
New York, NY 10017, USA
Tel: (212) 486-8908
Fax: (212) 486-2521
turkmenistan@un.int

 

TurkeyTurquia
República da Turquia


Data Nacional: 29 de outubro

SE Sr. Ali Kaya Savut
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
17/11/16
Sra. Konca Savut

Sr. Resul Sahinol
Conselheiro
18/01/17
Sra. Selda Sahinol

Coronel Ahmet Serdar Apaydin
Adido Militar
27/08/17
Sra. Isil Apaydin

Sra. Selda Sahinol
Conselheira
20/01/17
Sr. Resul Sahinol

Srta. Nadide Buyukozturk
Conselheira
15/02/18

Sr. Ahmet Ziya Tercioglu
Segundo-Secretário
15/12/17

Sr. Oguzhan Babal
Segundo-Secretário
16/01/16
Sra. Merve Babal

Srta. Duygu Ozdem
Terceira-Secretária
15/02/18

Major Sukru Muslu
Adido Militar Administrativo
24/07/17
Sra. Gamze Muslu

Sr. Omer Faruk Kosanoglu
Adido Civil
13/07/18
Sra. Gamze Kosanoglu

Sr. Iman Orkun Deniz
Adido Civil
13/07/18

Embaixada da República da Turquia
SES Avenida das Nações, Quadra 805, Lote 23
70.452-900 - Brasília / DF
Tel: (61) 3242-1850, 3244-4840 e 3443-8120
Fax: (61) 3242-1448
Site: www.mfa.gov.tr
E-mail: embassy.brasilia@mfa.gov.tr
Expediente: segunda a sexta-feira das 9h às 13h e das 14h às 17h

 

TuvaluTuvalu
Tuvalu


Data Nacional: 1º de outubro

Embaixador a ser designado.

 

UkraineUcrânia
Ucrânia


Data Nacional: 24 de agosto

SE Sr. Rostyslav Volodymyrovytch Tronenko
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
23/04/12
Sra. Fabiana Melisse da Costa Tronenko

Coronel Oleh Barabash
Adido de Defesa, do Exército, Naval e Aeronáutico
08/10/10
Sra. Nataliia Barabash

Sr. Viacheslav Tyschenko
Primeiro-Secretário
28/12/14
Sra. Nataliia Danylenko

Sr. Vasyl Pasichnyi
Terceiro-Secretário
17/08/08
Sra. Polina Ovsiannikova

Sr. Mykhailo Rudenko
Adido Comercial
01/08/09
Sra. Yadira Martinez Gomez

Embaixada da Ucrânia
SHIS QI 5 conjunto 4 casa 2 – Lago Sul
71.615-040 - Brasília / DF
Tel: (61) 3365-1457 / 3940
Tel consular: (61) 3365-5410
Fax: (61) 3365-2127
emb_br@mfa.gov.ua
Expediente: segunda a sexta-feira das 9h às 13h e das 14h às 17h

 

UgandaUganda
República de Uganda


Data Nacional: 9 de outubro

SE Sr. Perezi K. Kamunanwire
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário, não-residente
17/05/07

Embassy of the Republic of Uganda
5911 16th Street NW 20011
Washington/DC – USA
Tel: (202) 726-0416
Fax: (202) 726-1727

 

European UnionUnião Europeia
Delegação da União Europeia


Dia da Europa: 9 de maio

Embaixador a ser designado.

Sra. Claudia Andrea Monika Gintersdorfer
Ministra, Encarregada de Negócios, a.i.
22/08/15
Sr. Gabriel Garcia Benitez

Sr. Thierry Dudermel
Ministro-Conselheiro (Cooperação)
16/08/14
Sra. Margarete Renz

Sr. Alejandro Zurita Centelles
Ministro-Conselheiro (Ciência e Tecnologia)
04/09/16
Sra. Ana Maria Turk Paulus

Sr. Carlos Oliveira
Ministro-Conselheiro (CNECT)
16/01/17
Sra. Isabel Azevedo

Sr. Luis Araque de Juan
Primeiro-Conselheiro (Comércio)
02/08/17
Sra. Belinda Edith Donado Salinas

Sr. Rui Manuel Rosário Ludovino
Primeiro-Conselheiro (Multi-DG)
20/07/14
Sra. Ana Patricia de Oliveira Mares Guia

Sr. Claus Joachim Vedsted Jakobsen
Primeiro-Secretário (Comércio)
01/09/16
Sra. Natalia Del Carmen Portillo Bernal

Sra. Maria Luisa Benitez-Donoso Tarascon
Primeira-Secretária (Economia e Informação)
28/08/15
Sr. Christian Francisco Losada Kroger

Sra. Jowita Monika Mikolajczyk
Primeira-Secretária (Política)
30/08/17
Sr. Grzegorz Michal Praczyk

Sra. Cecile Claudine Pierrette Catherine Merle
Primeira-Secretária
30/08/17

Sra. Maria Rosa Sabbatelli
Primeira-Secretária (FPI Américas)
24/02/13
Sr. Pedro Francisco de Leon Garrido

Sr. Asier Santillan
Adido Civil (Cooperação)
02/08/14
Sra. Ruth Asens Molar

Sr. Erik Mingant (Segurança)
Adido Civil (Oficial Regional de Segurança com residência fixada no Chile)

Sra. Maria Isabel Pedro Martins Lima
Adida Civil (Secretária Chefe de Delegação)
31/08/15

Sra. Sandra de Sousa
Adida Civil (Finanças, Contratos e Auditoria)
15/08/14
Sr. Cedric Pol

Sr. Frederic Bertrand
Adido Civil (Assuntos de Informática)
01/09/14
Sra. Karina Vasquez Vilanueva

Sr. Thiery Bouchet
Adido Civil (Assuntos de Informática)
15/08/15
Sra. Antoinette Fadimatou Bouchet

Sr. Stéphane Couprie
Adido Civil (Assuntos de Informática)
30/08/15

Sr. Roderic Lewis Mckenzie
Adido Civil (Assuntos de Finanças e Contratos)
21/10/15
Sra. Maria Pia Mckenzie

Sra. Lise Pate
Adida Civil (Cooperação)
02/03/16
Sr. Hakan Emin Yilmazer

Sra. Vera Lucia Salomon
Adida Civil (Finanças, Contratos e Auditoria)
19/08/15
Sr. Philippe Gilson

Sra. Milena Mantovani Hanssen
Adida Civil (FPI Américas)
04/07/17
Sr. Martin Frédéric Hanssen

Delegação da União Europeia
SHIS QI 7 Bloco A - Lago Sul
71.615-710 - Brasília - DF
Tel: (61) 2104-3122
Fax: (61) 2104-3141
http://eeas.europa.eu/delegations/brazil
delegation-brazil@eeas.europa.eu
Expediente: segunda a quinta-feira das 8h30 às 12h e das 14h30 às 16h30, sexta-feira das 8h30 às 12h

 

UruguayUruguai
República Oriental do Uruguai


Data Nacional: 25 de agosto

SE Sr. Gustavo Vanerio Balbela
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
26/09/17
Sra. Marlies Seré Rabe

Sr. Manuel Techevarren Aguerre
Ministro
17/11/15
Sra. Ana Esmeralda Solivellas Fernández

Sra. Natalia Novoa Pallas
Ministra-Conselheira
22/11/16
Sr. Pedro Andrade

Sra. Alicia Angela Platas Menza
Conselheira
26/02/14

Sr. Adrián Fernández Torello
Primeiro-Secretário
21/01/14
Sra. Gláucia Maria Figueiredo Silva

Sra. Soledad Paola Britos de León
Segunda-Secretária
18/11/14
Sr. Diego Martín Pereira

Sr. Nicolás Juan Zúñiga Vellozas
Segundo-Secretário
22/08/16
Sra. Yanin Guisande Dorado

Coronel Jorge Milton Duarte Antoria
Adido de Defesa
06/09/16
Sra. Ligia Maria Nuñez Valverde

Embaixada da República Oriental do Uruguai
SES Avenida das Nações quadra 803 lote 14
70.450-900 – Brasília / DF
Tel: (61) 3322-4528 / 1200
Fax: (61) 3322-6534
www.emburuguai.org.br
urubras@emburuguai.org.br
Expediente: segunda a quinta-feira das 9h30 às 13h e das 14h30 às 17h30, sexta-feira das 9h30 às 13h e das 14h30 às 17h

 

UzbekistanUzbequistão
República do Uzbequistão


Data Nacional: 1º de setembro

Embaixador a ser designado.

Embassy of the Republic of Uzbekistan
1746 Massachusetts Avenue, NW
Washington/DC 20036 – USA
http://www.uzbekistan.org
embassy@uzbekistan.org
Tel: (202) 887-5300
Fax: (202) 293-6804

 

VanuatuVanuatu
República de Vanuatu


Data Nacional: 30 de julho

Embaixador a ser designado.

 

VenezuelaVenezuela
República Bolivariana da Venezuela


Data Nacional: 5 de julho

SE Sr. Alberto Efraín Castellar Padilla
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
23/11/15

Sr. Freddy Efrain Meregote Flores
Ministro-Conselheiro

General de Divisão Jorge Javier Parra Vega
Adido de Defesa

Sr. Cecilio Antonio Crespo
Conselheiro
15/12/15

Sra. Irene Auxiliadora Rondón Graterol
Conselheira
20/06/16

Sra. Silvia Dorina Clemant de Cemeco
Conselheira

Sr. Manuel Antonio Barroso Alberto
Adido do Exército

Sr. Ruben Dario Sanabria Contreras
Adido Adjunto de Defesa

Sra. Indira Maga Bastidas Gusman
Primeira-Secretária

Sra. Naomi Catherinne Fellows
Primeira-Secretária

Sra. Maria del Pilar Garcia Peralta
Segunda-Secretária

Sra. Daniela Tarazón Bolívar
Segunda-Secretária

Embaixada da República Bolivariana da Venezuela
SES Avenida das Nações quadra 803 lote 13
70.415-900 – Brasília / DF
Tel: (61) 2101-1009 / 1010 / 1011
Fax: (61) 3321-0871
http://brasil.embajada.gob.ve
asistenteembajador@gmail.com
Seção consular: segunda a sexta-feira das 9h30 às 12h30
Expediente: segunda a quinta-feira das 9h às 17h, sexta-feira das 9h às 15h

 

VietnamVietnã
República Socialista do Vietnã


Data Nacional: 2 de setembro

SE Sr. Do Ba Khoa
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
12/01/17
Sra. Nguyen Thi Thu Van

Coronel Nguyen Thai Duong
Adido de Defesa, do Exército, Naval e Aeronáutico
19/01/16

Tenente-Coronel Pham Van Phuong
Adido Adjunto de Defesa, Naval, do Exército e Aeronáutico
28/07/15

Sr. Dinh Cong Chinh
Ministro-Conselheiro
21/07/16
Sra. Tran Ngoc Lan

Sr. Le Hong Quang
Conselheiro Comercial
21/12/15

Sr. Nong Dam Tuan Linh
Adido Civil
25/03/15

Sr. Nguyen Viet Dung
Adido Civil
04/07/16

Sra. Yen Thi Hoang
Adida Comercial

República Socialista do Vietnã
SHIS QI 9 conjunto 10 casa 1 – Lago Sul
71.625-100 – Brasília / DF
Tel: (61) 3364-5876
Fax: (61) 3364-5836
Escritório da Adidância Militar:
SHIS QI 13 conjunto 12 casa 16 – Lago Sul
71.635-120 – Brasília / DF
Tel: (61) 3364-0704
embavina@yahoo.com / embavina@uol.com.br
Expediente: segunda a sexta-feira das 9h às 12h e das 15h às 18h

 

ZambiaZâmbia
República da Zâmbia


Data nacional: 24 de outubro

SE Sra. Alfreda Chilekwa Kansembe Mwamba
Embaixadora Extraordinária e Plenipotenciária
19/12/17

Sr. Samuel Ngoma
Conselheiro
18/10/16

Sr. Brian Mwanangono Imwiko
Primeiro-Secretário (Político e Administrativo)
22/09/15

Sr. Martin Zimba
Terceiro-Secretário (Comunicações)
10/10/15

Embaixada da República da Zâmbia
SHIS QL 10 conj 10 casa 17
71.630-105 - Brasília / DF
Tel: 3248-3277
Fax: 3248-3494
zambiansbrasil@embaixadazambia.org.br

 

ZimbabweZimbábue
República do Zimbábue


Data nacional: 18 de abril

Embaixador a ser designado.

Sr. Kossam Mupezeni
Ministro-Conselheiro e Chefe da Chancelaria
30/12/17

Sra. Netai Loice Magade
Ministra-Conselheira
29/12/10

Sr. Charles Godfrey Machoba
Ministro-Conselheiro
17/05/15

Sra. Maggie Churamwiwa Mareya
Terceira-Secretária
27/07/10

Embaixada da República do Zimbábue
SHIS QI 3 conj 10 casa 13
71.605-300 - Brasília / DF
Tel: 3365-4801/4802
Fax: 3365-4803
zimbrasilia@uol.com.br

 

Pesquisa:
Fim do conteúdo da página